«Салават» прощается с сезоном КХЛ, «Трактор» спустя 5 лет сыграет в полуфинале

Хоккеисты «Трактора» в семиматчевой серии (2:1, 2:3 в овертайме, 2:3, 4:1, 0;1, 7:1, 2:1) 1/4 финала плей-офф КХЛ одержали победу над уфимским «Салаватом Юлаевым». Челябинцы впервые с 2013 года сыграют в финале Восточной конференции, и, как и пять лет назад, соперником команды станет казанский «Ак Барс».

«Трактор» берет первый матч

«Салават Юлаев» в отличие от «Трактора» фактически не имел времени на подготовку к серии – уфимцы лишь двумя днями ранее в седьмом матче завершили свое противостояние с омским «Авангардом». Челябинцы готовились к встрече с «Салаватом» почти неделю, и за это время после травм и болезней в строй успели вернуться вратарь Павел Францоуз, форварды Пол Щехура и Максим Якуценя. Тем не менее все проблемы с составом решить не удалось, и тренерскому штабу «Трактора» пришлось «активировать» не игравшего в КХЛ с ноября защитника Константина Климонтова.

Первый гол в серии уже на пятой минуте стартовой игры забил «Трактор»: сразу три игрока бросились отбирать шайбу за своими воротами у Юрия Петрова, и тот отдал на «пятак» Артёму Пеньковскому – 1:0. На второй минуте второго периода 18-летний Виталий Кравцов отличился в большинстве, забросив уже свою пятую шайбу в плей-офф. Уфимцы перебросали «Трактор» во втором периоде 17-7 (39-21 в матче), но забить в оставшееся до конца игры время смог только Илья Зубов – 2:1.

«Салават» сравнивает счет, Кравцов обходит Ничушкина

По итогам первого матча «Трактор» понес еще одну потерю – из-за травмы выбыл центрфорвард первого звена Игорь Полыгалов. В результате его партнеры, к которым присоединился Семён Кокуев, пропустили уже в первой смене. Шайба Йоонаса Кемппайнена на 18-й секунде стала четвертой по быстроте в истории Кубка Гагарина. «Салават» в первом периоде перебросал челябинцев 15-2, но больше до перерыва отличиться не смог.
В середине второго периода «Трактор» поймал соперника на контратаке, Рихард Гюнге и Щехура убежали «два в одного», и последний сравнял счет.

На 42-й минуте Кравцов эффектно прорвался по правому флангу, объехал всю оборону «Салавата», вышел один на один с Беном Скривенсом и переиграл канадского вратаря. Для 18-летнего игрока «Трактора» гол стал шестым в нынешнем плей-офф. Таким образом, с учетом гола в прошлогоднем Кубке Гагарина, Кравцов побил рекорд КХЛ по голам в плей-офф для игроков не старше 19 лет, ранее принадлежавший другому форварду «Трактора» Валерию Ничушкину (шесть голов в плей-офф-2012/13).
«Салават» имел достаточно времени, чтобы спасти матч, и за восемь минут до конца основного времени защитнику уфимцев удалось со входа в зону прошить Францоуза. В овертайме Игорь Макаров на 74-й минуте принес клубу из Башкортостана первую победу в серии – 3:2. Преимущество «Салавата» по броскам во втором матче было еще более существенным — 47-20.

Уфимский «джокер» Юньков

Капитан «Салавата Юлаева» Илья Зубов, не доигравший второй матч из-за травмы, не вошел в состав на третью игру (позже станет известно, что Зубов выбыл до конца сезона). Его место в составе занял трехкратный чемпион России Михаил Юньков, ранее в текущем плей-офф сыгравший только один матч в первом раунде. Именно Юнькову и предстояло стать героем встречи.

«Трактор» начал сверхактивно, в первые двадцать минут просто задавив соперника (15-4 – счет по броскам), однако счет челябинцам удалось открыть только после перерыва. Сначала Алексей Кручинин отличился сам, а затем ассистировал Александру Шарову.
Таким образом, после сорока минут игры «Трактор» уверенно вел 2:0, но сохранить полную концентрацию до конца встречи команде не удалось. Менее чем за четыре минуты в начале третьего периода «Салават» отправил в ворота Францоуза три шайбы, и две из них на свой счет записал Михаил Юньков. Уфимцы впервые повели в серии – 2-1.

Демченко выходит и выигрывает

В четвертом матче впервые в серии место в воротах «Трактора» занял Василий Демченко, и рокировка на последнем рубеже сработала для челябинцев.

Счет в игре на девятой минуте открыл защитник «Трактора» Ник Бэйлен, отличившийся с передачи Кравцова. Юная звезда КХЛ тем самым побила очередной рекорд: результативный балл стал для хоккеиста десятым в нынешнем розыгрыше плей-офф, ранее лучшим результатом в истории Кубка Гагарина для игроков не старше 19 лет были девять очков Евгения Кузнецова и Ничушкина, также набранные в составе «Трактора».
Тему Хартикайнен ответил на гол Бэйлена, но в начале второго периода Гюнге снова вывел «Трактор» вперед. На 35-й минуте забил Шаров, после 27 игр без голов отличившийся во втором матче подряд, а в третьем периоде защитник челябинцев Артем Бородкин в большинстве установил окончательный счет – 4:1.

Бурдасов не щадит земляков

Пятая игра стала наименее результативной в серии, хотя суммарно команды нанесли по воротам 61 бросок (36-25 – в пользу «Салавата»). Решающим фактором стала игра команд в неравных составах: если «Трактор» не использовал ни одну из трех своих попыток в большинстве, то уфимскому клубу хватило двух, чтобы забросить одну шайбу, которая и принесла команде победу.
Автором гола стал выступающий за «Салават Юлаев» воспитанник челябинского хоккея Антон Бурдасов. Голкипер уфимцев Скривенс отметился голевой передачей и впервые сыграл «на ноль» в плей-офф КХЛ.

Уфа разгромлена

Францоуз, пропустивший четвертый и пятый матчи серии, вернулся в ворота «Трактора» в шестой игре. И чеху пришлось «крутиться в колесе» с самых первых минут — уфимцы владели преимуществом в первом периоде, но пробить голкипера не смогли.

В самом начале второго периода форвард «Трактора» Александр Черников подловил Филипа Ларсена на неточной передаче при выходе из зоны и убежал один на один со Скривенсом – 1:0. Через две минуты похожий гол забил Гюнге, а вскоре Александр Шинин отправил в ворота «Салавата Юлаева» третью шайбу. Капитан «Трактора» прервал серию из 182 матчей в КХЛ без голов.

Пропустив третью шайбу, «Салават» заменил Скривенса на Андрея Кареева, после чего Ларсен отличился в большинстве – 3:1. Надежда уфимцев на спасение, однако, скоро развеялась, менее чем за две минуты «Трактор» трижды пробил Кареева. В третьем периоде забили только челябинцы, финальный счет 7:1 установил Александр Рыбаков.

«Трактор» ставит точку

Первые двадцать минут решающего матча прошли в традиционном ключе: «Салават» давил, бросал, нагружал, но Францоуз сводил на нет все усилия уфимцев. Справиться с броском Линуса Умарка на 13-й минуте было не под силу даже чеху, «Салават» открыл счет в матче. «Трактор» отыгрался еще до конца первого периода, передача Бэйлена из своей зоны совершенно неожиданно дошла до Гюнге, и соотечественник Умарка свой шанс не упустил.

Во втором периоде «Трактор» резко взвинтил скорости: Черникову не хватило миллиметров, чтобы из-за ворот завести шайбу за линию, а Кравцову не хватило хладнокровия, чтобы обыграть Скривенса, оставшись один на один с канадцем. Буквально в следующей смене Кравцов схватил глупое удаление за выброс шайбы, но «Трактор» выстоял в меньшинстве.

Едва выскочив из штрафного бокса, Кравцов заработал удаление уже на себе. «Трактор» такими моментами разбрасываться не привык, и Линус Виделль отправил шайбу точно в цель. «Салават» бросил все силы на спасение в третьем периоде, перебросал «Трактор» 11-4, но этого оказалось недостаточно.

«Пока вопрос по моему будущему в «Салавате» открыт, — сказал главный тренер уфимцев Эркка Вестерлунд после завершения серии. – Не знаю, что думает на этот счет руководство клуба, да и у меня самого пока нет решения».

«От лица клуба и города хочу выразить соболезнования пострадавшим в страшной трагедии в Кемерово. По серии слова трудно даже подобрать, очень много сил потрачено. Мы старались, хотели победить. Я приобрел большой опыт как тренер, благодарен сопернику. Рано думать об «Ак Барсе», надо ребят в состояние привести, много сил отдали. Но, безусловно, будем вновь отдавать все силы в каждом матче», — заявил главный тренер «Трактора» Анвар Гатиятулин.
Матчи финальной серии Восточной конференции до четырех побед между «Ак Барсом» и «Трактором», в которой преимущество своей площадки будут иметь казанцы, пройдут 30 марта, 1, 3 и 5 апреля и, если потребуется, 7, 9, 11 апреля.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки