Наши в Кубке Стэнли: Капризов дерется, Костин забил победный гол

«Даллас» – «Миннесота» – 7:3 (счет в серии – 1:1)

После поражения во втором овертайме первого домашнего матча с «Миннесотой» «Даллас» подошел ко второй встрече с «дикарями» со всей серьезностью. «Звезды» семь раз заставили доставать шайбу из сетки ворот опытнейшего Марка-Андре Флери, который был вынужден после финальной сирены извиняться перед болельщиками за антирекорд. «Миннесота» впервые в собственной истории пропустила в плей-офф семь голов, два из которых записал на свой счет российский нападающий техасцев Евгений Дадонов, признанный второй звездой матча.

Лидер «Уайлд» Кирилл Капризов, забивший в первом туре плей-офф первый российский гол в Кубке Стэнли-2023, на этот раз результативными действиями не отметился, но позволил в концовке матча втянуть себя в драку нападающему хозяев Максу Доми. Кирилл даже не стал сбрасывать краги перед тем, как начал колотить канадца. Оба участника далеко не самого эпичного боя в итоге получили по 10 штрафных минут.

«Эдмонтон» – «Лос-Анджелес» – 4:2 (счет в серии – 1:1)

После довольно неожиданного поражения в первом домашнем матче серии, в котором «Ойлерз» уступили «королям» в овертайме, самая результативная команда регулярного первенства одержала довольно уверенную победу над «Лос-Анджелесом». «Нефтяники» открыли счет уже на третьей минуте встречи, а в середине периода повели в две шайбы. Во второй 20-минутке гости сначала отыграли один гол, а затем и сравняли счет в атаке, в которой результативную передачу записал на свой счет защитник Владислав Гавриков, но главную роль в матче было сужденной сыграть в этот вечер другому россиянину – Климу Костину.

В начале заключительного периода кистевым броском со средней дистанции 23-летний Костин забил, как оказалось, победный гол «Эдмонтона», за что был признан первой звездой встречи и сорвал овацию трибун после финальной сирены. Окончательная же точка в игре была поставлена за 23 секунды до конца основного времени, когда Эвандер Кейн поразил пустые ворота «Кингз»

«Бостон» – «Флорида» – 3:6 (счет в серии – 1:1)

И во втором матче серии российский защитник «Бостона» Дмитрий Орлов набрал результативный балл за голевую передачу, но это не помогло лучшей команде регулярного первенства одержать победу. В первом периоде забитых голов зрители так и не дождались, а во второй 20-минутке соперники забросили по две шайбы. Настоящим кошмаром обернулся для хозяев заключительный период, в котором «Брюинз» пропустили четыре гола. Ворота «пантер» в этой встрече вновь защищал Алекс Лайон, отразивший 34 броска, а Сергей Бобровский опять остался в запасе.

«Каролина» – «Нью-Йорк Айлендерс» – 4:3 ОТ (счет в серии – 2:0)

В первой встрече «Каролина» с превеликим трудом добилась победы в одну шайбу (2:1), а во второй была очень близка к поражению, но все же стала первой командой лиги, которая повела в серии 2:0. «Островитяне» пропустили уже на шестой минуте, а к середине матча уступали уже в два гола. Особенно обидной стала вторая шайба, записанная в итоговом протоколе на нападающего «Харрикенз» Стефана Ноэсена, но на самом деле забитая в свои ворота ударом слета защитником ньюйоркцев, что стало полной неожиданностью для голкипера гостей Ильи Сорокина, ставшего единственным представителем отечественного хоккея в этой встрече.

«Айлендерс» не собирались сдаваться и не только сравняли счет еще до второго перерыва, но и вышли вперед в середине третьего. Удержать победный счет прилично игравшим «островитянам» не удалось. Хозяева льда смогли перевести выяснение отношений в овертам, в котором победный гол в ворота отразившего в этой игре 32 броска Сорокина забил на 66-й минуте Йеспер Фаст.