Московское «Динамо» продолжило серию без поражений в чемпионате КХЛ

В регулярном чемпионате Континентальной хоккейной лиги у болельщиков екатеринбургского «Автомобилиста» праздник — случилась первая домашняя победа. На своей площадке екатеринбуржцы разгромили минское «Динамо» — 7:3.

В составе хозяев дублем отметился Сергей Шумаков, еще по шайбе забросили Никита Трямкин, Павел Куликов, Брукс Мэйсек, Ефим Гуркин и Александр Щемеров. У минчан отличились Александр Суворов, Марио Кемпе и Маттиас Теденбю.

Таким образом, команда Билла Питерса прервала двухматчевую серию из поражений и с 11 очками поднялась на четвертую строчку в Восточной конференции.

Ну а тем временем в КХЛ остался лишь один клуб, который не знает горечи поражений — это московское «Динамо». Накануне «бело-голубые» на своем льду уверенно переиграли одноименную команду из Риги — 4:1. Гол и результативную передачу на свой счет записал Вадим Шипачев, который набирает очки уже семь встреч подряд.

Отметим, что наставник «Динамо» Алексей Кудашов повторил рекорд Олега Знарка по количеству побед подряд в регулярном чемпионате (23). В статистике специалиста помимо последних успехов с «Динамо» также числится 16 побед с предыдущим клубом, петербургским СКА, в сезоне-2019/20. Рекорд Знарка был установлен на стыке сезонов-2016/17 и 2017/18, когда он тренировал СКА.

Хоккеисты «Автомобилиста» порадовали домашние трибуны и забросили в ворота минского «Динамо» аж целых семь шайб
Вот как сам герой дня Кудашов прокомментировал итоги динамовского дерби:

— Тяжелая, вязкая игра, два периода — равная. В третьем увеличили темп, заработали удаления и реализовали. Как говорят, нашли ключи к победе. Могу сказать, что сегодня не хватало поддержки болельщиков и их энергии. Пустовато было на арене.

Теперь у московского «Динамо» выездная серия по маршруту Сочи — Нижний Новгород, а затем дерби в родных стенах против московского «Спартака».

Что касается других результатов, то стоит отметить успех омского «Авангарда» в поединке со «Спартаком» — 4:0.

В составе «ястребов» по разу отличились Николай Прохоркин, Петер Цегларик, Владимир Брюквин и Наиль Якупов. Последний также записал в свой актив результативную передачу. Еще один голевой пас отдал Сергей Толчинский, который набирает очки пять матчей подряд.

Порадовал болельщиков и ЦСКА. На выезде «красно-синие» в овертайме дожали «Барыс» — 2:1. Армейцы столицы вырвали победу благодаря двум шайбам Константина Окулова. Сначала форвард отличился в концовке третьего периода, сравняв счет на табло, а затем поразил ворота «Барыса» в овертайме.

За хозяев единственную шайбу забросил Никита Михайлис.

В Восточной конференции рекордную беспроигрышную серию уфимского «Салавата Юлаева» прервала «Северсталь».

Встреча завершилась со счетом 2:1. Голами в составе победителей отметились Роберт Рооба и Владислав Кодола. У уфимцев отличился Теему Хартикайнен.

Интересно, что главный тренер «Салавата Юлаева» Томи Ламса не сильно горевал по этому поводу:

— Очень сложный матч. Создали достаточно моментов, чтобы отличиться. Но было очень непросто забить шайбу. Думаю, нам помешали несколько ключевых факторов. Прежде всего великолепная игра голкипера соперников. К тому же первые 40 минут были немного ленивыми, мы не хотели активно идти на пятак и делать грязную работу, забивать нужные шайбы.

Тем временем клуб Национальной хоккейной лиги «Миннесота» официально объявил о подписании нового контракта с нападающим Кириллом Капризовым.

24-летний россиянин поставил подпись под пятилетним соглашением. Сумма сделки составляет 45 миллионов долларов.

Кирилл Капризов на драфте НХЛ 2015 года был выбран клубом «Миннесота Уайлд» в пятом раунде под общим 135-м номером. В прошлом сезоне нападающий провел 62 матча за «Миннесоту» и набрал 54 очка, став лауреатом «Колдер Трофи» лучшему новичку лиги.

Вот как сам Капризов прокомментировал соглашение:

— Очень счастлив. Это здорово для меня, для нашей команды. Теперь я хочу просто играть в хоккей со своими товарищами по команде. Я разговаривал с ними накануне, все поздравляли меня. Теперь постараюсь сосредоточиться на игре и победах.