Медведев и Звонарева не смогли победить на US Open

Сначала Вера Звонарева и немка Лаура Зигемунд не смогли одолеть в финале, продолжавшемся 2 часа 15 минут, Габриэлу Дабровски из Канады и Эрин Рутлайфф из Новой Зеландии.

В первом сете соперницы поочередно брали свою подачу, доведя дело до тай-брейка. Он превратился в мини-матч и изобиловал невероятными розыгрышами и крутыми поворотами. Счет этого сражения 11:9 в пользу Габриэлы и Эрин говорит сам за себя.

Вторая партия началась для Звонаревой и ее напарницы с ушата холодной воды – 0:3, причем их соперницы сделали два брейка. Правда, в четвертом гейме Вере и Лауре удалось взять подачу соперниц, а следом и свою – 3:2.

Особое значение приобретал следующий гейм. В его начале в счете повели Звонарева и Зигемунд, однако канадке и новозеландке удалось сначала сравнять счет, а потом и выиграть гейм – 4:2.

Ожесточенная борьба развернулась и в седьмом гейме. Шесть (!) раз счет был «ровно», и все же Звонарева в итоге принесла победу в этом гейме – 4:3. Однако сравнять счет в следующем гейме Вере и Лауре не удалось – соперницы с трудом, но довели этот гейм до победы – 5:3. А потом все-таки дожали соперниц и сделали победный брейк.

Повторить свой успех трехлетней давности Вера и Лаура на сей раз не сумели.

Победительницы сделали 2 эйса, допустили 2 двойные ошибки, реализовали 2 из 4 брейк-пойнта.

Звонарева и Зигемунд ни разу не подали навылет, реализовали всего один брейк-пойнт из 9, допустили 5 двойных ошибок.

Затем на корт вышли Даниил Медведев и Новак Джокович. Это был своеобразный римейк финала двухлетней давности, котором тогда в трех сетах победил россиянин. Теперь же серб взял реванш тоже в трех партиях.

Начало матча явно не задалось для Даниила. Очень быстро счет стал 3:0 в пользу серба, и лишь в четвертом гейме россиянин смог размочить его – 3:1. Впрочем, Новак тут же восстановил статус-кво размером в три очка. В итоге он сохранился до конца партии – 6:3 в пользу Джоковича. Притом что розыгрыши были отнюдь не скоротечными, о чем говорит продолжительность первого сета – 57 минут. Показательно и то, что Медведев не имел ни одного брейк-пойнта.

Второй сет Даниил начал с победы в гейме на своей подаче. Новак ответил тем же на своей. – 1:1. Никто в этом процессе не хотел уступать – в итоге пришлось играть тай-брейк, в котором хладнокровнее был Джокович – 7:5.Эта осечка, похоже, надломила Даниила. В третьем сете он сразу же оказался в роли догоняющего – 1:3. Медведев еще сумел взять подачу соперника – 2:3, но Джокович тут же ответил брейком 4:2 и спокойно довел партию и матч до победы – 6:3.

Матч длился 3 часа 17 минут.

27-летний россиянин 6 раз подал навылет, допустил 6 двойных ошибок и реализовал всего один их 3 брейк-пойнтов.

На счету 36-летнего серба 4 эйса, 6 двойных ошибок и 3 из 6 реализованных брейк-пойнта.

Для Джоковича эта победа стали 24-й в турнирах «Большого шлема» и четвертой на US Open. Всего на его счету 96 титулов в карьере. В 2023 году Новак выиграл пятый турнир, включая «Ролан Гаррос» и Australian Open.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки