«Локомотив-Кубань» победил «Автодор» в баскетбольной Единой лиге

Баскетболисты краснодарского «Локомотива-Кубани» крупно победили саратовский «Автодор» в домашнем матче регулярного чемпионата Единой лиги — 106:83. Благодаря этому успеху южане обеспечили преимущество своей площадки в предстоящей четвертьфинальной серии.

Начинался предпоследний игровой день регулярного сезона с матча действующего чемпиона ЦСКА против «Цмоки-Минск» (Беларусь) — 101:54. Столичный клуб одержал девятую подряд победу в турнире и финишировал на первом месте. То есть на всех стадиях плей-офф у «красно-синих» будет преимущество домашней арены. На втором месте — «Зенит» (Санкт-Петербург), на третьем — УНИКС (Казань).

«Локомотив-Кубань» завершал серию из трех подряд матчей при своих болельщиках. Ранее железнодорожники дома уверенно победили пермскую «Парму» (101:74) и БК «Нижний Новгород» (97:70). Встречу с «Автодором» кубанцы начали не так лихо, как два предыдущих матча, когда они уже в стартовой четверти обеспечивали себе солидный разрыв в счете. На этот раз после десяти минут чистого времени счет был 21:19. Зато во втором игровом отрезке «Локо» резко ушел вперед — 54:39 перед большим перерывом.

После отдыха хозяева позволили саратовцам совершить рывок 10:2, однако быстро вернули контроль игры в свои руки и без особых проблем довели встречу до победы — 106:83. Показательная статистика: в последних восьми матчах чемпионата у «Локомотива-Кубани» семь выигрышей (уступили только «Зениту» в Питере). В игре с «Автодором» самыми результативными у кубанцев стали Джонатан Мотли (22 очка), Эррик Макколлум (20) и игрок сборной России Андрей Мартюк (12). Еще по 10 очков в командную копилку добавили недавний дебютант национальной дружины Владислав Емченко, Джейлен Барфорд и Иван Паунич. В рядах волжан отличились Никита Михайловский (21) и Евгений Минченко (20).

Интересно, что «Локомотив-Кубань» — безоговорочный лидер регулярного сезона по командной результативности. Краснодарцы в восьми матчах из 18-ти достигали трехзначного рубежа по набранным очкам.

— Мы в игре с «Автодором» допустили 14 потерь, это слишком много, — сказал и.о. главного тренера «Локо» сербский специалист Бранко Максимович. — Установка была действовать агрессивно, но эмоции возобладали несколько раз над хладнокровием в принятии решений. Ну, это свойственно молодости. Тем не менее, одержана победа, с чем я в первую очередь поздравляю наших болельщиков, которые мощно поддержали команду. В плей-офф это будет очень важно.

Плей-офф стартует 22 апреля, кубанцы сыграют с «Пармой». Борьба пойдет до трех побед по схеме «2-2-1». Перед двумя воскресными матчами заключительного игрового дня регулярного сезона известна еще одна пара четвертьфинала: УНИКС — «Автодор».