Команда Украины победила Шотландию в полуфинале стыкового турнира

В первом тайме хозяева поля на этом своем поле играли вяло. Решительным шотландским духом и не пахло. Лишь Энди Робертсон пытался хоть как-то обострить игру, оставаясь единственным полноценным бойцом в составе сборной Шотландии.

Гости из Украины выглядели и свежее, и энергичнее. Гол, хладнокровно забитый на 33-й минуте Андреем Ярмоленко, вышедшим один на один с голкипером Крейгом Гордоном, был вполне закономерен.

После удара головой Романа Яремчука в начале второго тайма гости повели — 2:0. Но даже это не расшевелило игравших словно под гипнозом шотландцев. Полный провал, абсолютное безволие — ничего больше: в первые 15 минут второго тайма они владели мячом лишь 16 процентов игрового времени. Лишь минут за 30 до конца у хозяев проявились признаки явного пробуждения. И Каллум Макгрегор отквитал один мяч. Но вспышка активности запоздала. А в добавленное время Артем Довбик довел счет до позорных для шотландцев 1:3. Проигрыш дома с таким счетом — нокаут для шотландского самолюбия, впрочем почти никак, словно по заказу, не проявленного.

Было ли это игрой в поддавки? Даже телекамера, показывавшая лица шотландских фанатов на переполненном стадионе «Хэмпден Парк», казалось, пребывала, как и болельщики, в полном недоумении. Что происходит с их любимцами, играющими за «Глазго Рейнджерс», «Селтик», ведущие клубы английской Премьер-лиги и другие топовые европейские команды? Или сборная Украины, 27-я в рейтинге ФИФА, настолько выше по классу шотландцев, занимающих 39-е место?

Тренер сборной Шотландии Стивен Кларк признал: «Сегодня не наш вечер. Мы пропустили второй гол раньше, чем успели по-настоящему приспособиться под ход матча. Нам не удалось создавать голевые моменты. Нам не хватало выдержки». Сплошные «не».

Теперь сборная Украины встретится 5 июня со сборной Уэльса на стадионе «Кардифф Сити» в решающем матче за путевку на Кубок мира-2022, стартующий 21 ноября в Дохе. Если снова о соотношении сил, то валлийцы — 18-е в мировом рейтинге. Остается понять, имеет ли он в данном случае какое-то значение. И поможет ли сборной легендарный Гарет Бэйл, забивший за Уэльс больше 30 голов — высшее достижение в длинной футбольной истории валлийцев. В свое время, а точнее, в 2013 году мадридский «Реал» приобрел его у «Тоттенхэм Хотспур» за 100 миллионов евро. Тогда небывалая сумма считалась фантастической.

После игры в Глазго у букмекеров нет явного фаворита. Все же минимальное преимущество у хозяев — валлийцев. Но сейчас в футболе еще больше всякого непредсказуемого и наносного, чем когда-либо раньше.

Кто будет играть?
На сегодняшний день известны 29 из 32 участников предстоящего чемпионата мира в Катаре.

От Европы это: Англия, Бельгия, Германия, Дания, Испания, Нидерланды, Польша, Португалия, Сербия, Франция, Хорватия и Швейцария.

Южная Америка: Аргентина, Бразилия, Эквадор, Уругвай.

Африка: Гана, Марокко, Сенегал, Камерун, Тунис.

Азия: Иран, Катар, Саудовская Аравия, Южная Корея, Япония.

Северная Америка: Канада, США, Мексика.

На оставшиеся места от Европы претендуют Уэльс и Украина.

Еще одну путевку в межконтинентальном стыковом матче КОНКАКАФ (Северная Америка) vs ОФК (Океания) разыграют Коста-Рика и Новая Зеландия. Матч пройдет 14 июня.

Ну и, наконец, на оставшуюся путевку в Катар претендуют сразу три команды от АФК (Азия) и КОНМЕБОЛ (Южная Америка). Это Перу, Австралия и Объединенные Арабские Эмираты.

7 июня сыграют ОАЭ — Австралия, а 13 июня лучший в этой паре сразится с перуанцами.