Клуб из столицы Татарстана в десятый раз выиграл Кубок РФ по волейболу

Победой ВК «Зенит-Казань» в Санкт-Петербурге завершился «Финал четырех» розыгрыша Кубка России среди мужских команд памяти легендарного советского волейболиста, двукратного чемпиона мира Константина Ревы. В финале казанцы одолели предыдущего владельца трофея столичное «Динамо» со счетом 3:0 (25:18, 25:19, 25:23).

Волейболисты казанского «Зенита» стали лучшими в «Финале четырех» Кубка России. Фото: Пресс-служба ВФВВолейболисты казанского «Зенита» стали лучшими в «Финале четырех» Кубка России. Фото: Пресс-служба ВФВВолейболисты казанского «Зенита» стали лучшими в «Финале четырех» Кубка России. Фото: Пресс-служба ВФВ
«Финал четырех» для местных организаторов стал, по сути, первой репетицией проведения части матчей предстоящего чемпионата мира-2022, который состоится в десяти городах нашей страны. Игра открытия турнира 26 августа будущего года Россия — Тунис пройдет именно на площадке спортивного комплекса «Ледовый дворец», построенного к первенству мира-2000 по хоккею с шайбой. Прежде здесь волейбольные матчи никогда не играли, нынешние кубковые баталии стали премьерными для мастеров и поклонников летающего мяча.

В первом полуфинале казанцы взяли верх над новосибирским «Локомотивом» — 3:0 (25:19, 25:21, 25:22). Во второй встрече стадии в знаковом противостоянии сошлись «Динамо» и «Зенит» санкт-петербургский. За последние сезоны «бело-голубые» все время побеждали команду с берегов Невы, не стал исключением и этот кубковый полуфинал — 3:1 (25:16, 25:15, 24:26, 25:19). Москвичи в 12-й раз подряд (!) оказались сильнее «Зенита», руководимого наставником сборной страны Туомасом Саммелвуо, который этим летом привел Россию к олимпийскому «серебру» в Токио. В национальной команде у финского специалиста все хорошо, а вот на клубном уровне наступил какой-то необъяснимый ступор.

Перед решающим матчем фаворитом, скорее, считалось «Динамо». Ведь в прошлом сезоне москвичи под началом Константина Брянского завоевали трофеи во всех турнирах, в которых участвовали, включая второй по значимости на континенте Кубок ЕКВ. Все же казанскому клубу, некогда абсолютному гегемону как в России, так и во всем Старом Свете, пришло время выйти из полосы относительных неудач. И сделано это было во многом благодаря наладившему достойную командную игру тренеру Алексею Вербову, экс-либеро сборной страны. Для него завоеванный в Питере Кубок Ревы стал первым трофеем за время самостоятельной работы наставником.

В финале у казанцев на ведущих ролях были олимпийцы последнего созыва — доигровщик Дмитрий Волков (14 очков), диагональный нападающий Максим Михайлов (11), блокирующий Артем Вольвич (10) и его коллега по амплуа чемпион Лондона-2012 Александр Волков. Динамовцы особое сопротивление оказали сопернику в третьем сете. Превратить свой отчаянный порыв в положительный для себя результат партии «бело-голубым» в какой-то степени помешала травма Ильи Власова, полученная из-за неудачного приземления после блокирования.

Титулы самого ценного игрока «Финала четырех» и лучшего нападающего получил полный кавалер олимпийских наград Максим Михайлов. Хотя он лично считает, что этих призов больше достоин Дмитрий Волков. Вот остальные лауреаты по амплуа: связующий — Павел Панков, либеро — финн Лаури Керминен (оба — «Динамо»), блокирующий — Александр Волков («Зенит-Казань»).