«Хватит развратных русских». Китайцы дали России шоковый совет насчёт США

«Хватит развратных русских». Китайцы дали России шоковый совет насчёт США

..«Ты знаешь, что я держу дома запрещённые фильмы?» — улыбаясь, говорит мне журналист Эрик Менг (имя изменено — Авт.). Он включает на ноутбуке видео, на экране появляется заставка голливудской комедии «Назад в будущее» 1985 года, снятой режиссёром Робертом Земекисом. «Это здесь запрещено?!» — страшно удивляюсь я. «Ну, я чуть преувеличил, в домашней коллекции хранить можно, — объясняет Эрик. — Но в кинотеатре и по ТВ этот фильм не покажут». «Почему? Там же всё безобидно». «Американцы демонстрируют, что можно попасть в прошлое и изменить будущее, а такие вещи против китайского менталитета и противоречат мнению Компартии. Любое искажение исторических фактов не допускается ни в коем виде, даже если это просто кино. Потому что иначе можно зайти слишком далеко».

Затем, Эрик пытается донести до меня — как ему кажется, фильм Тарантино «Бесславные ублюдки» не следовало выпускать в России. «Говорят, ну это же гротеск, постмодерн, веселье, — утверждает он. — Ничего подобного. Фильм поднимает тему Холокоста, там расстреливают евреев. И утверждают, что американцы убили Гитлера. Но Гитлер совершил самоубийство, когда русские взяли Берлин! Это откровенное враньё и ложь!» И верно, в Китае не попали в прокат десятки фильмов из США, в своё время показанных в кинотеатрах России. Почему китайцы так поступают и что им не нравится в популярном голливудском кино?

«Показывают нас мерзкими»
— Цензура в КНР работает очень профессионально, — считает бизнесмен Линь Хонг. — У нас есть свои киностудии, способные снимать хорошие фильмы, пустыми кинотеатры не останутся. Если же зарубежное кино провокационно или в карикатурном виде изображает китайский народ, для чего разрешать такое? Например, у нас убрали с экранов блокбастер «Код да Винчи» по причине того, что его содержание оскорбляет верующих христиан, а их в Китае живёт 70 миллионов, и это наши граждане, такие же, как буддисты или мусульмане.

Лента шла в кинотеатрах 20 дней: вскоре всеобщее возмущение заставило власти прекратить показ. Для личного пользования «Код да Винчи» можно свободно купить на ДВД или скачать, но демонстрировать его в кино сочли нецелесообразным. В 2003 году в КНР запретили вторую часть «Лары Крофт — расхитительницы гробниц»: критик China Film Corporation заявил, что Запад изображает китайцев в этой ленте отвратительными, порочными, злобными и мерзкими людьми и создаёт впечатление, будто все китайцы поголовно состоят в мафии.

Описание же Великой Стены и прочих достопримечательностей КНР доказывало полнейшее непонимание американцами китайской культуры. Ну и зачем нам эта поделка? Лично мне не нравится, что китайцев показывают придурками. Кстати, в куче западных фильмов русские предстают сугубо убийцами, дураками, преступниками и сволочами. Для чего вашему зрителю тратить деньги на это убожество?

«Не получат наши деньги»
…Я спрашиваю у китайцев — а каков смысл запрета? Даже в СССР мы имели допуск к западному кино от людей, нелегально провозивших в страну видеокассеты с запрещёнными голливудскими фильмами. А сейчас-то, с наличием всемирной Сети, глянуть любую ленту и вовсе не составляет особого труда. «Это вполне понятно, — комментирует мой вопрос Эрик Менг. — Но задача вообще-то в другом. Китай — гигантский рынок, почти полтора миллиарда зрителей. И главное тут — продюсеры Голливуда в случае прекращения официального проката не получат ни копейки китайских денег. А это миллиарды долларов: не только доходы от билетов в кинотеатры, но и продажи сувениров, игрушек, плакатов по мотивам блокбастеров. В результате уже не раз случалось, что студии в Голливуде адаптировали свою продукцию под требования китайских властей. Так было с „Война миров Z“, где по сценарию вирус должен был быть китайским. Испугавшись потери прибыли, вирус переименовали в „московский грипп“. Правда, это не помогло — из-за сцен насилия „Войну“ в Китае всё равно не выпустили.

«Пропагандистская чушь»
…Под запретом оказался и совсем неполитический фильм 2005 года «Мемуары гейши». Там речь о Японии, но главную роль играет китайская актриса, и правительство посчитало — ей не стоило показываться обнажённой в роли проститутки. Мол, для общества Поднебесной неприемлемо, чтобы китаянка играла развратную японку: ведь к японцам в Китае, ввиду массовых убийств во время Второй мировой войны, отношение неприязненное.

Не допустили к прокату комедийный блокбастер «Дедпул» — за сцены обнажёнки и насилия. Оскароносный фильм «Земля кочевников» запретили из-за критических высказываний о Китае режиссёра Хлои Чжао (она родилась в Пекине, но уехала в США), заявившей, что «КНР является местом, где всюду царит ложь».

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>