Глобусы в руках: Большунов забрал всё, Степанова отдала лишь один

Последними забегами седьмого этапа в Кировске (Мурманская область) закончился розыгрыш Кубка России по лыжным гонкам 2023/24. Вершина горы Айкуайвенчорр, финишная точка мини-тура, подвела итоги сезона. Обладателями главных трофеев стали Александр Большунов и Вероника Степанова.

Трехкратный олимпийский чемпион Александр Большунов занял первое место в общем зачете Кубка России по лыжным гонкам и выиграл дистанционный и спринтерский зачеты.

В нынешнем сезоне Александр Большунов одержал 25 побед в личных гонках. Мини-туром в Кировске в финале Кубка России лидер завершил сезон и не примет участие в масс-старте классическим стилем в Мончегорске, который пройдет 14 апреля. Впрочем, и без этого Сан Саныч вписал новую строчку в историю российских лыж. Вкупе с 1144 набранными в общем зачете очками он установил новый рекорд, побить который в ближайшие годы остальным спортсменам будет практически невозможно. Король лыж задал новую, высочайшую планку мастерства.

У женщин Большой хрустальный глобус завоевала олимпийская чемпионка Вероника Степанова, став первой и в дистанционном зачете. Победу в спринтерском зачете одержала Анастасия Фалеева.

Вероника Степанова стала лучшей среди спортсменок до 23 лет. В этой же категории стал лучшим Савелий Коростелев.