ФАС выявила картель при поставке лекарств на сумму более 1 млрд рублей

ФАС выявила картель при поставке лекарств на сумму более 1 млрд рублей

«Торги проходили для нужд государственных учреждений здравоохранения в 54 субъектах России, в том числе в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение». Служба возбудила дело о нарушении антимонопольного законодательства в отношении ООО «Примафарм» и ООО «Профарм»», — пояснили в ФАС.

Компании подозреваются в сговоре с целью поддержания цен при участии в торгах для нужд государственных учреждений здравоохранения, так и при раздельном участии в тендерах на поставку медикаментов, включая препараты для граждан, имеющих право на государственные социальные услуги, а также лекарства, которые входят в список ЖНВЛП (жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты).

Предполагаемая оценка общей суммы стартовых (максимальных) цен контрактов составила 1 млрд 58 млн рублей.

В случае признания вины для организаций могут быть предусмотрены штрафы на основе оборота, сообщили в ФАС.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>