Зачем Медведев взял еще одного тренера-француза

Четвертая ракетка мира Даниил Медведев выиграл первые матчи после январского Australian Open, где в финале, ведя 2:0 по сетам, уступил итальянцу Яннику Синнеру. И первые после того, как официально объявил, что в его команде, помимо основного тренера, многолетнего наставника Жиля Сервара, появился еще один специалист, бывший французский теннисист Жиль Симон.После Мельбурна, напомним, Медведев снялся с турниров в Роттердаме и Дохе, где должен был защищать титулы. Синнер меж тем взял еще и трофей в столице Катара и подвинул россиянина на четвертое место в рейтинге ATP. Но теперь Даниил снова на корте, попробует во второй раз подряд выиграть «пятисотник» в Дубае и вернуться в топ-3.

Накануне в стартовом круге Медведев победил бывшего соотечественника Александра Шевченко (47), с недавних пор выступающего за Казахстан, — 6:3, 7:5. А вчера со счетом 3:6, 6:3, 6:3 обыграл 48-ю ракетку мира из Италии Лоренцо Сонего.

Удастся ли Даниилу продвинуться дальше четвертьфинала и защитить титул? Ведь все 20 его побед были оформлены в разных городах. И это его уникальное достижение.

— Мне уже не 20 лет. Я хочу где-нибудь хоть раз в карьере защитить титул, — признался Медведев в послематчевом интервью. — Уверен, когда-то я смогу сделать это, но время идет. Постараюсь выиграть на этой неделе, но будет непросто, здесь много сильных игроков.

Еще один вопрос, который всех волнует: зачем Медведев пригласил в свою команду Жиля Симона?

Завесу тайны немного приоткрыл сам 39-летний Симон, который за время карьеры выиграл 14 турниров ATP в одиночном разряде и добрался до шестой строчки мирового рейтинга. Как рассказал экс-теннисист французским СМИ, он уже консультировал Даниила в 2019 году и дал совет перед матчем с сербом Новаком Джоковичем, которого Медведев в итоге победил в главном своем матче — финале US Open 2021 года.

— Мы начали сотрудничество с декабря 2023-го, но об этом не объявляли. Во время матчей Даниила на Открытом чемпионате Австралии я отправлял Жилю Серваре тактические советы, а он сразу передавал — или не передавал — их Даниилу, — цитирует Симона Tennis Majors со ссылкой на Figaro.

Даниил Медведев считает, что Жиль Симон поможет ему улучшить игру и завоевать новые титулы
И еще один интересный нюанс: Медведев дал Жилю список из 16 неудобных игроков и тот разработал 16 тактик против этих соперников.

— Даниил очень хорошо и точно чувствует, что нужно делать на корте, но порой из-за лишних эмоций или нетерпения ошибается, — отметил француз. — Поэтому я стараюсь все ему объяснить, и мне кажется, ему это нравится.

Между тем пятая ракетка мира Андрей Рублев одержал победу над французом Артуром Казо (86) — 6:4, 6:4 — и также вышел в четвертьфинал в Дубае. А вот Карен Хачанов (15) со счетом 7:6 (8:6), 6:7 (5:7), 4:6 уступил 36-й ракетке мира чеху Иржи Легечке.