
Ушел из жизни народный артист РСФСР Тамерлан Нугзаров
В возрасте 77 лет ушел из жизни народный артист РСФСР, цирковой наездник Тамерлан Нугзаров. Информация об этом появилась на официальном сайте Росгосцирка.
«Талантливый и незаурядный человек, Тамерлан Темирсалтанович был не просто артистом, дрессировщиком, режиссёром… Он был всадником, покоряющим сердца», — сказано в сообщении.
Цирковая карьера артиста началась в 15 лет. За спектакль «Горская легенда» Нугзаров был отмечен Государственной премией РФ. Эта награда была не единственной в копилке артиста. Так, Принц Монако Альберт вручил ему «Золотого клоуна» в Монте-Карло, а легендарная киноактриса Джина Лоллобриджида отметила его «Платиновой звездой» в итальянской Вероне. Также Нугзаров был обладателем циркового «Оскара».
Вместе со своим коллективом Тамерлан Нугзаров побывал в 25 странах мира.
Комментарии