«Стрела» все-таки сбила с чемпионского пути «Локомотив»

Первая половина игры прошла с полным превосходством гостевой команды. Подопечным южноафриканского специалиста ДжейПи Нила удалось занести две безответных попытки, штатный исполнитель штрафных ударов «Стрелы» Якуб Мараис был дважды точен. 20:0 – после первого тайма и, казалось, никакой борьбы в этом матче уже не получится – уж больно велико было преимущество казанской команды.

Однако, после перерыва ход поединка перевернулся на 360 градусов. То ли казанцы рано уверовали в свою победу, то ли у подопечных Александра Янюшкина взыграло чемпионское самолюбие. Так или иначе, хозяева начали постепенно сокращать свое отставание в счете. На последней минуте им удалось занести очередную попытку в зачетку «Стрелы» и практически полностью нивелировать преимущество казанского клуба.

Если бы в уже добавленное время, Сергей Янюшкин реализовал штрафной, то встреча завершилась бы ничьей, но, в самый важный момент капитан железнодорожников дрогнул. 20:18 – казанскому клубу удалось удержать свое преимущество и добыть такую не простую победу, которая, как минимум на сутки, подняла их на вершину турнирной таблицы.

В двух других поединках дня «ВВА-Подмосковье» в упорной борьбе победил дзержинский «Химик» со счетом – 22:16, а столичная «Слава» дома уступила новокузнецкому «Металлургу» — 8:12.

Центральный матч не только 9-го тура, но и всей первой половины чемпионата страны пройдет в понедельник в Красноярске, где встретятся два лидера — местные клубы «Енисей-СТМ» и «Красный Яр». После чего всё внимание огромной армии поклонников лучшей игры с мячом переключится на Самару. 20 и 21 октября в этом волжском городе состоится грандиозный спортивный фестиваль «Большое регби на Волге», в рамках которого на стадионе «Солидарность Самара Арена» состоится исторический матч.

Впервые на поле одного из лучших стадионов России, построенного к чемпионату мира по футболу 2018 года, сразятся сильнейшие регбисты страны. В противостоянии примут участие: сборная команда России по регби и команда легионеров нашего Чемпионата «Русские Барбарианс». Они поборются за Кубок князя Оболенского, который впервые будет разыгран на берегах Волги. «МК-Спорт» будет подробно освещать события этого общенационального спортивного события.

И в завершение, расскажем о проходящем в эти дни во Франции Кубке мира по регби, на котором наступила пора плей-офф. В субботу состоялись два напряженнейших четвертьфинальных матча. В первом из них сборная Аргентины сумела одолеть команду Уэльса – 29:17 и выйти в полуфинал впервые с 2015 года. Встреча прошла в Марселе, и на ней присутствовал принц Уэльский Уильям.

В крайне упорной борьбе, как и ожидали многие болельщики и специалисты, состоялся второй четвертьфинальный матч, прошедший на главном стадионе Пятой республики «Стад де Франс» в Париже. Уже на этой ранней стадии плей-офф сошлись одни из главных фаворитов турнира – трехкратные обладатели Кубка мира новозеландцы и первый номер мирового рейтинга – команда Ирландии.

Традиционный танец Хака, исполняемый регбистами All Blacks (официальное название регбийной сборной Новой Зеландии – Прим. ред.) перед началом каждого матча, на этот раз просто утонул в гимне ирландских болельщиков, которые в большинстве своем заполнили трибуны парижской арены. Сами же регбисты в зеленой форме во время этого воинственного танца выстроились в форме «знака бесконечности».

Первый тайм, прошедший в обоюдоострой и атакующей игре, завершился с минимальным преимуществом трехкратных обладателей Кубка, носящего имя Уэбба Эллиса, основателя регби – 18:17. Во втором игровом отрезке, после того, как новозеландцам удалась быстрая попытка с реализацией — характер игры резко изменился. Всё внимание All Blacks сконцентрировали на защите своего зачетного поля – ирландцы полчаса без устали пытались в нее проникнуть, но безуспешно. 28:24 – представители Южного полушария выходят в полуфинал турнира.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки