Самсонова не смогла покорить Пекин

Людмила Самсонова в финале турнира в Пекине с призовым фондом свыше 8 миллионов долларов за 1 час 10 минут уступила Иге Швентек из Польши.

В первом сете упорная борьба шла до счета 2:2, а потом полька взяла четыре гейма подряд – 6:2.

Во второй партии сюжет был иным. Соперницы обменялись выигранными геймами в самом начале, затем Ига взяла три гейма кряду и спокойно довела дело до победы в партии, матче и турнире – 6:2.

Самсонова три раза подала навылет, допустила 5 лвойных ошибок и не имела ни одного брейк-пойнта.

Швентек обошлась без эйсов и двойных ошибок, зато реализовала три брейк-пойнта из трех.

Людмила провела седьмой финал в карьере, выиграв 4 из них. А вот в этом году все три ее попытки завоевать титул заканчивались неудачей.

Для Швентек это уже 16-й трофей в карьере. И пять из них она выиграла в 2023 году.

Тем временем на мужском турнире в Шанхае с призовым фондом 8 миллионов 800 тысяч долларов российское представительство на нем сократилось ровно вполовину. Карен Хачанов и Андрей Рублев продолжают борьбу за главный трофей. А вот Даниил Медведев и Роман Сафиуллин сошли с дистанции.

Хачанов во втором круге турнира за 2 часа 3 минуты сломил сопротивление казахстанца Бейбита Жукаева — 7:6 (7:1), 4:6, 6:2.

В первом сете соперники, попеременно удерживая свою подачу, доигрались до тай-брейка, в котором сильнее был россиянин.

Во втором все решил брейк-пойнт, который совершил Бейбит.

Но в третьей партии инициатива полностью принадлежала Карену, который сразу же ушел вперед 3:0 и не дал сопернику ни единого шанса отыграться.

Хачанов сделал 9 эйсов, допустил 1 двойную ошибку. и реализовал 1 из 3 брейк-пойнтов.

Жукаеву не помогли 20 эйсов, он допустил 4 двойные ошибки и реализовал один брейк-пойнт из 1.

В третьем круге Хачанов встретится с болгарином Григором Димитровым.Андрей Рублев, в свою очередь, за 1 час 5 минут обыграл француза Кентена Алиса — 6:4, 7:5.

В первом сете ключевым моментом стал выигранная Рублевым подача соперника при счете 1:1. Дальше Андрей четко и грамотно удерживал созданное преимущество.

Во второй партии победный брейк Рублев сделал при счете 5:5 и спокойно реализовал свое преимущество.

Андрей сделал 11 эйсов, допустил 1 двойную ошибку и 2 брейк-пойнта из 4. У Алиса — 17 эйсов и 5 двойных ошибок.

В третьем круге Рублев встретится с Адрианом Маннарино.

Третья ракетка мира Даниил Медведев проиграл американцу Себастьяну Корде за 1 час 29 минут со счетом 6:7 (8:10), 2:6.

Россиянин сделал 6 эйсов, допустил 4 двойные ошибки и не реализовал ни одного брейк-пойнта.

У Корды — 4 эйса и 2 реализованных брейк-пойнта из 3.

Неудачу потерпел и Роман Сафиуллин, проигравший за 2 часа 9 минут американцу Бену Шелтону — 6:3, 3:6, 4:6.

Сафиуллин сделал 4 эйса, допустил 3 двойные ошибки и реализовал 1 из 6 брейк-пойнтов.

У Шелтона — 5 эйсов, 3 двойные ошибки и 2 из 10 реализованных брейк-пойнтов.