Роналду выиграл свой первый трофей за два года

Арабский Кубок чемпионов — клубный турнир, в котором принимают участие по 19 команд из Африки и Азии, ведущие арабские клубы региона. В том числе команды из Саудовской Аравии, Катара, Объединенных Арабских Эмиратов, Ирака, Марокко, Туниса и Алжира.

Соревнование проводится с 1981 года, но никогда прежде к нему не было приковано столько внимания. Этот матч даже показали по одному из российских федеральных каналов.

В финале Кубка сошлись два саудовских гиганта «Аль-Хиляль» и «Аль-Наср». Первые неплохо закупились этим летом — в команду пришли Калиду Кулибали из «Челси», Сергей Милинкович-Савич («Лацио»), Рубен Невеш («Вулверхэмптон»). А также хорошо знакомый российской публике Малком, который перешел из «Зенита» за рекордные для нашего футбола 60 миллионов евро.

Про вторых и говорить особо не надо — «Аль-Наср» стал первым клубом, который переманил в Саудовскую Аравию европейскую звезду — пятикратного обладателя «Золотого мяча», нападающего сборной Португалии Криштиану Роналду, лучшие времена которого, как считают многие специалисты, уже почти закончились.

Тем не менее кроме Роналду в «Аль-Наср» пришли Садио Мане («Ливерпуль»), Марсело Брозович («Интер»), Секо Фофана («Ланс») и Алекс Теллес («Манчестер Юнайтед»). О том, как саудиты взрывают мировой футбольный рынок, «МК» уже неоднократно писал.

Владельцы арабских клубов своего добились: саудовское дерби привлекло зрителей именно этим — европейскими звездами, которые следом за Роналду поехали на Аравийский полуостров.

Справедливости ради стоит отметить, что была у этого матча и своя чисто футбольная интрига. Все дело в том, что Роналду не смог завоевать трофей в прошлом сезоне после своего перехода в «Аль-Наср», который занял второе место в Саудовской профессиональной лиге. И это был сильный удар по самолюбию 38-летнего португальца, который даже настоял на том, чтобы владельцы клуба сменили тренерский штаб по ходу сезона.

Драматичный финал

Небольшой спойлер: Роналду был лучшим, а его «Аль-Наср» обыграл «Аль-Хиляль» со счетом 2:1 в дополнительное время, выиграв арабский Кубок чемпионов.

Экс-футболист «Фламенго» Микаэл открыл счет за «Аль-Хиляль» на 51-й минуте второго тайма. Передачу ему отдал не кто иной, как бывший зенитовец Малком, неплохо дебютировавший за новый клуб. Забавно отметить, что Микаэл отпраздновал гол в стиле своего соперника Криштиану Роналду (то самое фирменное SIIIU). После этого в трансляцию попал кадр, как КриРо в шутку выговаривал сопернику, что так голы имеет право праздновать только он. Возможно, этот небольшой эпизод и стал одной из причин скандала, который устроил Роналду на церемонии награждения. Но вернемся к футболу.

На 71-й минуте надежды «Аль-Насра» на трофей начали таять — Аль Амри получил красную карточку и оставил команду вдесятером.

Тем не менее уже через три минуты свое решающее слово наконец-то сказал сам Роналду. Португалец эффектно замкнул навес и сравнял счет. Через 4 минуты после гола еще один запасной «Аль-Насра» получил красную за разговоры. В основные 90 минут команды так и не смогли выявить победителя — арбитр назначил дополнительное время.