Овечкин опередил Драйзайтля в списке лучших бомбардиров НХЛ

В матче против «Чикаго» российский нападающий «Вашингтона» Александр Овечкин забросил 751-ю шайбу в карьере. Но это не помогло его команде избежать поражения.

В очередном матче регулярного чемпионата НХЛ «Вашингтон» встречался с «Чикаго». В этой встрече в состав «Вашингтона» после травмы вернулся центральный нападающий Никлас Бэкстрем, пропустивший начало сезона из-за травмы. И уже в первом же матче давний партнер помог отличиться Овечкину.

Во втором периоде, играя в большинстве, «Вашингтон» открыл счет после фирменного броска российского форварда.

Этот гол стал для Овечкина 751-м в карьере и 21-м в нынешнем сезоне. Россиянин сократил отставание от Яромира Ягра по заброшенным шайбам за карьеру до 15. А по голам в большинстве Овечкин сравнялся с лидером — Дэйвом Хаверчуком. У обоих игроков по 274 точных броска.

После этого инициативу перехватили игроки «Чикаго», которые долгое время вели в счете, но за три секунды до конца матча «Вашингтон» сумел перевести игру в овертайм после того, как Конор Шири поразил ворота соперника с передачи Овечкина — 4:4.

В овертайме чикагцы сумели вырвать победу — 5:4.

Овечкин после этого матча набрал 46 очков (21 гол и 25 голевых передач) и вышел в лидеры в споре лучших бомбардиров нынешнего регулярного чемпионата НХЛ. У его ближайшего преследователя — немца Леона Драйзайтля из «Эдмонтона» — 45 очков.