«Локомотив-Кубань» и ЦСКА в шаге от полуфинала Единой лиги

Баскетболисты «Локомотива-Кубани» и ЦСКА выиграли на своих площадках по два матча четвертьфинальных серий Единой лиги у пермской «Пармы» и БК «Нижний Новгород» соответственно. Для выхода в полуфинал краснодарцам и армейцам нужно одержать еще по одной победе, но теперь выступать придется в гостях.

«Локомотив-Кубань» в первом матче выиграл у «Пармы» немного, всего шесть очков (76:70). Вторая встреча далась значительно легче — 100:84. Следующая игра в этой серии до трех побед одного из соперников по схеме «2-2-1» состоится 27 апреля в Перми. Если понадобится четвертый матч, то он также пройдет на берегах Камы 29 апреля. Возможно, будет и пятое сражение — 2 мая в Краснодаре.

Краснодарцы начали вторую игру результативно и уже в стартовой четверти набрали 29 очков, в то время как оппоненты — 20. В начале второй десятиминутки после попадания Эррика Макколлума перевес «Локо» выражался двузначной цифрой «плюс 11» — 33:22. Но после большого перерыва «Парма», в составе которой много опытных российских баскетболистов, резко прибавила и сократила отставание до интригующего — 69:73. Зато в заключительном отрезке хозяева сыграли на все сто процентов от своей мощи (27:15), не только одержав победу, но и на радость болельщикам покорив 100-очковый рубеж.

Лучшим бомбардиром у кубанского клуба стал Джонатан Мотли (23 очка). Двузначные показатели также у Джейлена Барфорда (15), Александра Щербенева (14), Владислава Емченко (12) и Андрея Мартюка (11). Кстати, молодой разыгрывающий Щербенев отличился тремя дальними попаданиями. Самые результативные в составе «Пармы» — Валерий Лиходей (23) и Евгений Воронов (15).

— На православную Пасху мы постарались сделать подарок нашим болельщикам, — сказал наставник «Локомотива-Кубани» сербский специалист Бранко Максимович. — Что касается самой игры, то она снова была не идеальна. Валерий Лиходей наказывал нас за отсутствие концентрации. В команде соперников собраны опытные игроки, и они не прощают ошибок. Но в целом ход матча мы контролировали, и в итоге не дали усомниться в исходе встречи. А самое важное — добились победы в обеих домашних играх и уже ведем в серии 2-0.

Питерский «Зенит» выиграл баскетбольную Единую молодежную лигу
Интересными деталями из внутрикомандной кухни поделился американский защитник «Локо» Эррик Макколлум: «Перед началом сезона все игроки задней линии заключили пари — проставляются ужином те, кто меньше всех заколотит мяч сверху в чемпионате. Я вот только сейчас открыл счет своим «данкам», но даже не знаю, успею ли я наверстать Емченко. Владислава только Мотли опережает. Если о текущей серии — нам предстоит переезд в Пермь, нужно со всей серьезностью отнестись к восстановлению. Во время долгой поездки сконцентрируемся на сохранении энергии и нужного эмоционального состояния».

У действующего чемпиона ЦСКА, напротив, второй матч с БК «Нижний Новгород» сложился куда сложнее, чем первый, в котором армейцы победили 78:64. На этот раз преимущество крохотное — 91:89. В самом начале заключительной четверти нижегородцы после трехочкового броска Павла Антипова повели 72:71, но это было последнее лидерство гостей. Вскоре «трешкой» ответил Уилл Клайберн, а дальше ЦСКА не упускал перевеса, хотя он временами был довольно зыбким и снова стал таковым («плюс 2»), когда за 38 секунд до сирены Илья Платонов поразил кольцо хозяев из-за дуги. Однако в оставшееся время счет не изменился.

Лучшие бомбардиры матча: у ЦСКА — Уилл Клайберн (23), Никола Милутинов (23 + 14 подборов), Алексей Швед (17), у нижегородцев — Антон Астапкович (18) и Павел Антипов (17). Третий матч — 27 апреля на площадке БК «НН».

В понедельник, 25 апреля, состоятся вторые матчи в четвертьфинальных сериях «Зенит» (Санкт-Петербург) — «Енисей» (Красноярск) и УНИКС (Казань) — «Автодор» (Саратов). В первых играх победили питерцы (104:55) и казанцы (106:76).