Как Сукова и Хингис в историю попали

Чемпионские титулы

Абсолютным рекордсменом по количеству чемпионских титулов в мужском разряде является британец Лоуренс Дохерти, блиставший на кортах Всеанглийского клуба тенниса и крокета более 100 лет назад. С 1897 по 1906 год Дохерти 13 раз становился первым на Уимблдоне, 5 раз становясь лучшим в одиночном и 8 в парном разрядах. Если же говорить исключительно об одиночке, то здесь нет равных швейцарцу Роджеру Федереру, ни разу не побеждавшего на турнире в паре, но 8 раз завоевывавшего титул в одиночном разряде.

На счету легендарной американской теннисистки Билли Джин Кинг, в конце 60-х – начале 70-х годов прошлого века носившей звание первой ракетки мира, 39 побед на турнирах Большого шлема в карьере, и больше половины из них приходятся на Уимблдон. Здесь Кинг побеждала 20 раз, 6 раз становясь первой в одиночном разряде, 10 – в парном, а еще 4 – в миксте. Столько же побед у не менее легендарной Мартины Навратиловой – 20, но именно чешка с американским паспортом может похвастать наибольшим количеством побед в одиночке – 9.

Самый продолжительный матч

Здесь мы не будем делать различий между мужским и женским разрядом, а лишь оттолкнемся от цифр. Самый продолжительный в истории Уимблдона матч был сыгран в 2010 году. Казалось, что встреча первого круга между занимавшим в мировой классификации французом Николя Маю и 23 ракеткой мира Джоном Изнером из США не таит в себе интриг, однако соперники совместными усилиями установили рекорд, который претендует на статус вечного. Сражение на корте в общей сложности продолжалось 665 минут и растянулось на 3 дня. Соперники не успели выявить сильнейшего 22 июня, когда матч был остановлен из-за темноты. Не завершили выяснение отношений они и на следующий день, вновь отправившись на отдых при счете 59:59 в пятом сете. Лишь на третьи сутки Изнер смог дожать неуступчивого француза, за 88 минут добившись окончательного счета в решающем сете – 70:68.

Самые возрастные и молодые чемпионы

Если в силе подачи и стойкости женщинам сложно соперничать с мужскими рекордами, то возрастная амплитуда дам-участниц значительно выше. И самым молодым, и самым возрастным чемпионом становились именно представительницы прекрасного пола. Самой юной чемпионкой Умблдона в 1996 году стала Мартина Хингис, в возрасте 15 лет и 282 дней выигравшая титул в паре с чешкой Хеленой Суковой. Самой же возрастной победительницей турнира становилась Мартина Навротилова, в 2003 году победившая в миксте в возрасте 46 лет и 164 дней.

Завсегдатаи

На счету Навратиловой и еще один впечатляющий рекорд. С 1973 по 2006 год она приняла участие в 31 турнире, на которых, как мы помним, завоевала 20 титулов. Чаще Мартины на Уимблдоне играли лишь француз Жан Боротра и британец Артур Гор – 35 и 34 раза соответственно. Но достижения уважаемых господ случились очень давно. Француз, сделав перерыв на 10 лет, приезжал на турнир в 1922-1964 годах, а Гор с 1888 по 1927.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки