Гимнастка Дина Аверина победила на ЧР в Москве

Олицетворяющие красоту и грацию Дина и Арина Аверины, а также Лала Крамаренко выступили на чемпионате России, который проходит во дворце гимнастики Ирины Винер-Усмановой. Личное многоборье выиграла Дина Аверина.

Три года подряд Дина Аверина сильно нервничала на чемпионате страны, а сейчас выступала в удовольствие и выиграла. Фото: Михаил Синицын
Победительница в сумме за четыре упражнения — с обручем, мячом, булавами и лентой — набрала 141,60 балла. Второе место заняла ее сестра-близняшка Арина Аверина (140,80). Более титулованной спортсменкой является Дина — серебряный призер Олимпийских игр в Токио, 18-кратная чемпионка мира и десятикратная чемпионка Европы. Арина — пятикратная чемпионка мира и девятикратная чемпионка Европы. Однако именно она последние три года побеждала на главном национальном старте. Дина поднималась на верхнюю ступеньку пьедестала в абсолютном первенстве в 2017-м и 2018-м. Но в этом году оказалась сильнее. Хотя на счету Арины самая высокая оценка дня — 37,2 балла за упражнения с мячом. Третье место в индивидуальном многоборье заняла 17-летняя Лала Крамаренко (140,2), которая как раз в программе с мячом допустила потерю предмета.

Конечно, помарки были и у Авериных. Все-таки наши «художницы» показывают новые программы, поставленные с учетом новых правил, которые будут действовать в следующем олимпийском цикле. Напомним, что раньше особенно ценилась «трудность предмета». И сестрам Авериным не было равных из-за сложности их программ. Сейчас на первый план выходит «трудность тела». Это шанс для Лалы Крамаренко заявить о себе. Тем более что у чемпионки мира среди юниоров уже есть именной элемент — пируэт с согнутой ногой. Дине Авериной, пожалуй, в данной ситуации сложнее всех. Ведь у нее есть серьезная травма спины, которая может ограничивать ее возможности. Во время Олимпиады спортсменка даже говорила о необходимости операции. Но пока проблема отступила. Да и характер у Дины чемпионский. Поэтому неудивительно, что она завоевала «золото» в многоборье постолимпийского чемпионата мира в Китакюсю, а сейчас стала абсолютной чемпионкой России.

Отметим также, что все три гимнастки не так давно — прямо перед московским этапом Гран-при — переболели коронавирусом. Но это не помешало им выйти на ковер и бороться за медали. Дина Аверина заняла первое место в личном многоборье, опередив Лалу Крамаренко и Арину Аверину. Дина также была лучшей в упражнениях с лентой и обручем. Крамаренко победила с мячом и булавами.