Дуэль Самсонова и Бобровского во втором раунде плей-офф НХЛ

«Торонто» — «Флорида»

В первом раунде плей-офф «Торонто» вопреки прогнозам большинства специалистов выбила проверенного кубкового бойца – «Тампу-Бэй», даже не доведя дело до решающего матча в серии (4:2). «Флорида» и вовсе сотворила одну из главных сенсаций Кубка Стэнли, оставив за бортом победивший в регулярном первенстве «Бостон». Каждая из этих команд во многом обязана успешному прохождению первого кубкового этапа уверенной игре своих вратарей.

Голкипер «листьев» Илья Самсонов допустил срыв лишь в первой игре серии с «Тампой», в которой в его ворота влетело 6 шайб. В остальных встречах действия россиянина были близки к идеальным, а сам голкипер продемонстрировал не только высочайшее мастерство, но и силу характера, ведь «Торонто» трижды обыгрывало «молний» на выезде в овертаймах.

Завидную крепость духа проявил в первом раунде плей-офф и голкипер «Флориды» Сергей Бобровский. Начинал россиянин серию в качестве запасного, на затем сменил в воротах Алекса Лайона и привел «пантер» к сенсационному выходу в восточный полуфинал. На счету Боба две победы в овертаймах и уверенная игра в ключевых моментах.

«Каролина» — «Нью-Джерси»

В четвертьфинале Востока «Каролина» в рабочем режиме прошла «Нью-Йорк Айлендерс», уложившись в 6 матчей, а «дьяволы» дожали в решающей встрече другую команду из «Нью-Йорка» — «Рейнджерс», продемонстрировав крайне полезные для кубковых встреч навыки. Можно не сомневаться, что борьба в этой паре будет довольно напряженной и далеко не самой богатой на голы. А еще можно утверждать, российское присутствие на площадке будет минимальным вплоть до полного отсутствия.

В «Нью-Джерси» российских игроков нет вовсе, а у «Каролины» в заявочном протоколе значатся лишь два наших соотечественника. Нападающий Андрей Свечников получил травму и точно в текущем розыгрыша Кубка Стэнли не сыграет, а молодой голкипер Петр Кочетков, которого по ходу регулярки тренерский штаб довольно успешно подтягивал к первой команде, в плей-офф пока не провел на льду ни одной минуты. В прошлом сезоне Кочетков уже играл в Кубке Стэнли за «ураганов», но сейчас занять место в воротах ему может лишь дикое стечение обстоятельств.

«Даллас» — «Сиэтл»

Как не сопротивлялась «Миннесота», «дикарей» «Даллас» в первом раунде прошел довольно уверенно (4:2). В составе техасцев здорово проявил себя нападающий Евгений Дадонов, набравший в шести встречах с «Уайлд» 4 (3+1) очка. Единственный россиянин в составе «звезд» забросил несколько шайб, ставших определяющими, и нет оснований полагать, что форвард сбавит темп в играх с «Сиэтлом».

Если Дадонов лишь во второй раз принимает участие в плей-офф Кубка Стэнли, то «кракены» и вовсе дебютанты в играх навылет. В четвертьфинале «Сиэтл», в составе которого россиян нет, сенсационно выбил теперь уже бывшего обладателя почетного трофея – «Колорадо», но на фоне денверцев техасцы представляются куда более цельным и стрессоустойчивым коллективом.

«Вегас» — «Эдмонтон»

Одна из самых интересных четвертьфинальных пар. Атака «Эмонтона», в которой выделяются два лучших бомбардира регулярного чемпионата Коннор Макдэвид и Леон Драйзайтль, в плей-офф получила серьезную подмогу в лице Клима Костина. Российский форвард не просто набрал 4 (3+1) балла, но и внес решающий вклад в победы в нескольких играх с «Лос-Анджелесом» в первом раунде. Клим имеет в команде один из лучших показателей результативности, а если учесть, что времени на льду он проводит гораздо меньше лидеров, то и вовсе является одним из самых продуктивных игроков «нефтяников».

В итоговой таблице регулярного чемпионата Западной конференции обойти «Эдмонтон» смог лишь «Вегас», подтвердивший свой высокий статус и в первом раунде плей-офф, где уверенно одолел «Виннипег» в пяти встречах. Крайне полезно сыграл в четвертьфинале нападающий «рыцарей» Иван Барбашев, на счету которого 3 (1+2) очка. Россиянин чаще выходит в разрушающих бригадах, но его единственный пока гол в текущем розыгрыше Кубка Стэнли принес «Вегасу» победу над «Джетс» в четвертом матче серии, после чего счет по играм стал 3:1, а сомнений в том, что дальше пройдут именно «Голден Найтс», уже не оставалось.