«Динамо» сыграло вничью с «Зенитом» в матче двух лидеров РПЛ

В Москве состоялся центральный матч 18-го тура, который стал последним в Премьер-лиге перед длительной зимней паузой. На арене на Петровском парке встречались два лидера — «Динамо» принимало «Зенит» (1:1).
РПЛ: «Динамо»- «Зенит»

Нынешний сезон — один из лучших в исполнении «бело-голубых», вне зависимости от сегодняшнего результата. Никто и не думал, что динамовцы могут стать реальными претендентами на чемпионство, идти вторыми в таблице за тур до конца года и отставать от «Зенита» всего на два очка.

Вместе с тем поединок с командой Сергея Семака был своеобразным экзаменом для москвичей. Все помнят, как совсем недавно «бело-голубые» неудачно съездили в Санкт-Петербург (1:4). Наверняка в мыслях игроков «Динамо» сидела мысль о реванше. Шансы для этого были, причем сразу по нескольким причинам. Одна из самых главных — кадровые потери питерцев. Из-за травм в столицу не прилетели Артем Дзюба, Сердар Азмун, из-за дисквалификации пропускал матч Ярослав Ракицкий. У хозяев таких потерь не было.

Что произошло с «Динамо» в первом тайме — предстоит объяснять Сандро Шварцу. «Зенит» владел большим преимуществом, не позволив сопернику нанести хотя бы один удар в створ. В то же время у других ворот было жарко: уже на 11-й минуте Клаудиньо мог открыть счет, но не реализовал пенальти. Впрочем, еще до перерыва бразилец все же отличился, забив с передачи Вячеслава Караваева.

После перерыва ситуация изменилась. Москвичи вспомнили, что для выхода на первое место им вообще-то надо побеждать. У ворот Михаила Кержакова стали возникать моменты, и в результате «Динамо» добилось своего: на 72-й минуте отличился Дмитрий Скопинцев. Матч так и завершился — 1:1.

После встречи главный тренер «Динамо» Сандро Шварц не скрывал: он доволен своими подопечными и в целом итогами первой части сезона.

Питерцы ушли на перерыв лидерами чемпионата, опережая динамовцев на два очка
Что сказали команде в перерыве?

Сандро Шварц: В раздевалке не было всплесков или взрывов. Мы внесли определенные корректировки в игре, и все.

Все-таки что не получилось в первом тайме?

Сандро Шварц: Мы хорошо оборонялись, но при владении мячом не находили свободных зон. Во второй половине была совсем иная картина.

Когда поняли, что Шиманьски не сыграет и нужно искать другие варианты?

Сандро Шварц: На протяжении всей недели мы готовили план «А» и «Б». Уже буквально вчера на предматчевой тренировке мы поняли, что Себастиан не выйдет на поле.

Нужно ли «Динамо» усиление в зимнее межсезонье?

Сандро Шварц: На данный момент у нас хороший состав. Если говорить о трансферном окне, то нам нужно будет подумать. Сейчас я горд за своих футболистов.

Подведите итоги первой части чемпионата.

Сандро Шварц: Доволен тем развитием, которое показывает команда в эти месяцы. Парни профессионально подходят к своим обязанностям, отдаются на все 100 процентов. Результаты были разными, но по большей части — позитивными. Были матчи, где мы доминировали, владели преимуществом. Отмечу боевой характер «Динамо».