Планируем и выбираем гардеробную

Планируем и выбираем гардеробную

Раньше мы и не догадывались о существовании гардеробных. Лишь с приходом на экраны зарубежных кино многие женщины увидели, что бывают отдельные комнаты для хранения вещей. Только сейчас мебельные салоны стали предлагать широкий выбор гардеробных комнат, которые все больше становятся популярными. А ведь это не только модная прихоть, это простая необходимость для каждой женщины уютно и с комфортом обустроить жилое пространство.

Главное, на что стоит обращать внимание при выборе моделей — это место, которое будет выделено под туалетную комнату. Если все правильно спланировать, то необходимость в громоздких шкафах, тумбах просто отпадет. Тем самым освободится желаемая площадь, которую тоже можно будет задействовать подо что-либо.

На данный момент существует большое множество решений планировки гардеробных. Их можно установить и в доме с отдельной комнатой, и спланировать в маленькой квартире. В самом деле, идеи гардеробных комнат настолько разнообразны и неожиданны, что можно выделить несколько из них.

Первая — это гардеробная с Г-образной формой. Она лучше всего подходит для тех комнат, где приходиться экономить на каждом метре. Вариантом для нее может послужить чулан, стена с выступом или другие зоны, которые не используются в обиходе. Такая модель больше устанавливается в отдельном месте с закрытыми стеллажами от верха до низа. Чаще она совмещает еще и рабочий кабинет.

Если есть достаточно пространства, то можно использовать угловую форму, при минимальных размерах 1,5х1,5 м. Расположение полок можно сделать как на одной стороне, так и по обеим. Угловые полки помогут рационально заполнить пространство. Такие модели очень компактны и экономят много места, поэтому стеллажи идут без дверей. Дополнением может служить складная дверь в комнату в виде раздвижной гармошки.

Для прямоугольных комнат (спален или гостиных) специалисты советуют устанавливать П-образную модель. Так они могут быть вместительными и представлять собой даже отдельное помещение.

Те, кто может похвастаться просторным жильем, смело выбирайте гардеробную с линейной формой. Шкафы располагают возле стены. Экономным вариантом будет модель с открытыми полками. При нормальном пространстве используется классический стиль.

Очень практичный и удобный вариант — это параллельная форма. Ее устанавливают в тех случаях, когда места очень мало, и нужно задействовать все, что можно. Например, проход между комнатами, при этом единственное условие — ширина помещения должна быть 1,6 м.

Для экономии места и практичного его применения рекомендуем купить стелаж. Это незаменимая и удобная мебель для любых помещений. Идеально подходит для хранения мелочей, книг, сувениров и многого другого.

Автор: Валерий Приходько

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>