Правила поведения при оформлении кредита на утерянный паспорт

Правила поведения при оформлении кредита на утерянный паспорт

Порой случается так, что люди по каким-либо причинам забывают и впоследствии теряют различные важные документы. Как правило, обнаружив пропажу, граждане стремятся как можно скорее найти необходимый документ либо обращаются за помощью в его восстановлении. Однако первый вариант не всегда даёт желаемые результаты: гражданин так и не находит свой утерянный документ, поскольку с большой долей вероятности его уже успел забрать посторонний человек. Обычно такие люди приобретают чужие документы – как правило, паспорта – для осуществления такой незаконной махинации, как оформление кредита без предварительного уведомления и согласия самого гражданина, на которого оформлен данный документ. Однако сам владелец документа узнает об этом поздно: когда на его номер начинают поступать звонки и сообщения о начислении штрафных сумм за просроченные платежи, а порой банковские сотрудники могут даже сообщить о том, что против гражданина возбудили судебный иск. Хотя даже при возникновении подобных ситуаций можно найти выход при следовании определённым правилам. Для начала стоит отметить, что деньги до зарплаты онлайн в Украине вам дадут только на настоящий паспорт и это очень хорошо проверяется.

Если гражданину, ранее потерявшему паспорт, начинают поступать звонки и сообщения от банковских сотрудников со срочными требованиями о погашении кредита, хотя сам гражданин ранее не оформлял никаких кредитов, в этом случае существует два варианта решения проблемы.

При выборе первого варианта гражданин как можно скорее отправляется в паспортный стол и осуществляет обращение для заказа нового документа взамен утерянного. Как правило, к такому варианту прибегают люди, которые либо не осознают негативные последствия данного выбора, либо вовсе не знают, что на их имя был оформлен кредит. В этом случае гражданин действительно получит новый документ, однако проблема появившегося кредита не решится, поскольку сам факт потери не будет зафиксирован. Соответственно, не будет никаких доказательств, что кредит был оформлен злоумышленником, и впоследствии при обращении в соответствующий банк гражданину не удастся убедить сотрудников банка в своей правоте, из-за чего он обязуется погашать ненужную кредитную задолженность.

Второй вариант считается максимально оптимальным и результативным. В данном случае гражданину необходимо немедленно подать заявление в полицию по факту утери паспорта и незаконного оформления кредита на чужое имя. После подачи заявления необходимой инстанцией станет составление протокола. По окончании проведения данных операций сам гражданин обязан оставить дубликаты подписанных заявления и протокола при себе. Разумеется, нет никакой гарантии, что при соблюдении данного алгоритма утерянный паспорт будет найден и возвращён своему законному владельцу, однако в данном случае гражданин сможет доказать свою правоту, документально подтвердив факт потери паспорта. Таким образом, гражданин сможет освободиться от обязанностей должника, а у кредитора больше не будет никаких претензий к гражданину. Впоследствии же, если паспорт так и не будет найден, гражданину предстоит заказать новый паспорт, однако теперь не будет никаких рисков, что злоумышленники могут оформить очередной кредит на чужое имя.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>