Индия не присоединится к потолку цен на нефть из России

Индия не присоединится к потолку цен на нефть из России

Индийский политолог, почетный научный сотрудник экспертного центра Observer Research Foundation в Нью-Дели Нандан Унникришнан заявил, что Индия не присоединится к ограничению цен на российскую нефть. Об этом сообщает ТАСС.

По словам эксперта, на сегодняшний день Нью-Дели было бы невыгодно присоединяться к вводимому странами ЕС потолку цен на топливо из России. Он отметил, что Индия остается независимой страной, для которой важно выстраивать двусторонние экономические отношения с Москвой без вмешательства третьих сторон.

Он выразил мнение, что страны Запада имеют прямое отношение к конфликту на территории Украины, из-за чего чувствуют себя в состоянии войны с РФ и стремятся ограничить доходы Москвы от экспорта нефти.

«Индия заинтересована в приобретении российской нефти, поскольку ей это экономически выгодно», – сказал Унникришнан.

Напомним, сегодня страны Евросоюза приняли решение с 5 декабря установить потолок цен на нефть из РФ на уровне 60 долларов за баррель.

В связи с этим вице-премьер РФ Александр Новак заявил, что потолок цен на нефть, установленный ЕС, является неприемлемым для России, топливо не будет поставляться в страны, которые его введут.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>