Эксперт рассказал, какие «волны» ждут рубль в сентябре

Эксперт рассказал, какие «волны» ждут рубль в сентябре

В сентябре рубль сохранит движение в ограниченном коридоре 55–67 рублей за доллар, рассказал финансовый аналитик BitRiver Владислав Антонов «Прайму». По его словам, с евро рамки уже, а юань будет торговаться без сильных изменений.

«Нельзя однозначно сказать, где окажутся курсы доллара и евро на конец месяца. Техническая картина по доллару и евро на стороне покупателей», — отметил аналитик.

В августе курс доллара находился в коридоре 60,57–62,66 рубля и потерял 2,73% к российской валюте. Курс евро консолидировался в диапазоне 58,23–63,93 рубля со средней ценой 61 рубль и снизился на 3,95% к российской валюте. Юань подешевел на 7% и остается торговаться в диапазоне 8,53–9,45 рубля.

Профицит платежного баланса РФ и сохраняющийся дисбаланс между спросом и предложением будут продолжать оказывать положительное влияние на рубль осенью. Также нельзя забывать о продаже валюты экспортерами в налоговый период, который начинается с 15 числа каждого месяца, высоких ценах на нефть и об оплате частью импортеров российского газа в нацвалюте.Что касается негативных факторов, то Антонов назвал в их числе снятие Банком России ограничительных мер и рост импорта. Ключевая ставка ЦБ РФ понижена до 8%, и регулятор оставил открытым окно еще для одного понижения. Среди других факторов можно отметить ожидания инвесторов обновленных параметров бюджетного правила, а также возобновления валютных интервенций со стороны ЦБ в сентябре.

Если первую половину месяца рубль начнет с укрепления, то во второй половине возможно восстановление до 60 рублей, добавил эксперт. Если рубль начнет сентябрь с ослабления, то тогда сначала стоит ожидать роста курсов валют до верхней границы диапазона, потом снижения.

Несмотря на то что за лето торговые объемы по юаню увеличились в два раза, для пары юань/рубль актуальным диапазоном на сентябрь остается 8,5–9,5 рубля, заключил эксперт.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>