В список объектов культурного наследия Санкт-Петербурга внесены памятники советского модернизма

В список объектов культурного наследия Санкт-Петербурга внесены памятники советского модернизма

Реестр памятников пополнился четырьмя позднесоветскими объектами: это это ТЮЗ имени Брянцева, монумент героическим защитникам Ленинграда на площади Победы, пятый корпус Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета «ЛЭТИ» и яхт-клуб на Петровской косе.

Из списка 18 объектов советской архитектуры периода 1950-1980-х годов, предложенного Союзом архитекторов Санкт-Петербурга, рабочая группа при Комитете по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры выбрала четыре. Как сообщает издание «Канонер», ведомство выпустило распоряжения о включении зданий ТЮЗа, монумента на площади свободы, яхт-клуба и учебного корпуса ЛЭТИ в список памятников, ставшими объектами культурного наследия.

Санкт-Петербургский государственный театр юных зрителей имени А. А. Брянцева распахнул свои двери в 1922 году. Свой нынешний дом — здание на Пионерской площади — театр приобрел в 1962 году.

Монумент героическим защитникам Ленинграда на площади Победы — памятник подвигу жителей в трагические дни блокады — был закончен в 1975 году. Монумент был создан по проекту архитекторов В. А. Каменского и С. Б. Сперанского и скульптора М. К. Аникушина. Все они были участниками обороны Ленинграда.

Учебный корпус Ленинградского электротехнического института появился в 1972 году по проекту Виктора Левиаша.

Здание, в котором располагается Санкт-Петербургский речной яхт-клуб, построено в 1980-м году.

Как отмечается в пресс-релизе, опубликованном на сайте Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры, рабочая группа совместно с Петербургским союзом архитекторов продолжит обсуждение объектов архитектуры СССР. В планах — разработка методики и критериев оценки советской архитектуры периода 1950–1980-х годов. Известно, что специалисты намерены решить в том числе судьбу здания Пулково-1. Спасти объект от сноса попросили в декабре 2021 года петербургские архитекторы, назвав его «эталоном высокого ленинградского модернизма».

Примечательно, что до настоящего времени под охраной государства в Петербурге находились здания, построенные не позднее 1950-х годов. Это редкий случай, когда в перечень выявленных объектов культурного наследия попали здания позднесоветской эпохи. Согласно федеральному закону «Об объектах культурного наследия», такие здания защищены от сноса и подлежат государственной охране.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>