Пушкинский музей-заповедник «Михайловское» отмечает 100-летие

Пушкинский музей-заповедник «Михайловское» отмечает 100-летие

Сегодня пушкинский музей-заповедник – это не только история о великом поэте. Это местные легенды, обычаи, удивительные ландшафты, подвиги и ежедневный титанический труд сотрудников музея.

Сегодня пушкинскому музею-заповеднику «Михайловское» исполняется 100 лет. 17 марта 1922 года постановлением Совнаркома усадьбы Михайловское, Тригорское и могила Пушкина в Святогорском монастыре были объявлены заповедными. С подробностями – Александра Векуа.

Родовое имение Пушкина разрушили во время революции и в годы Великой Отечественной войны. Все постройки пришлось восстанавливать с фундамента. Но в комнатах среди многочисленных экспонатов того времени есть и мемориальные вещи. Всего около тридцати. Среди них – личная железная трость поэта.

«Его верная спутница пеших прогулок по окрестным полям. И крестьяне вспоминали: палка у него завсегда железная в руках, девять фунтов весу, уйдет в поля, палку вверх бросает, ловит на лету», – рассказала хранитель музея-усадьбы «Михайловское» Юлия Узенева.

Поэт обожал бродить по окрестностям. Обычно он шел от Михайловского в сторону Святогорского монастыря и заходил в деревню Бугрово. Недавно ее восстановили в том виде, в каком ее знал Пушкин.

«Сквозь призму пушкинского текста мы как раз и рассказываем об этнографии. Дело в том, что в период пребывания здесь Александра Сергеевича в ссылке он активно знакомится с жизнью крестьян, ну а позднее это знакомство найдет отражение в творчестве поэта», – сообщила специалист музея «Пушкинская деревня» Ирина Богданова.

Пушкинское Бугрово начали восстанавливать с мельницы. Долгое время на берегу реки Луговка был только музей. Теперь в теплое время здесь можно смолоть настоящую муку.

«Более двадцати раз мельница встречается в произведениях у поэта, роман «Евгений Онегин»… А Семен Степанович даже связывал появление замысла драмы «Русалка» у поэта именно с впечатлениями, полученными от созерцания водяной мельницы в деревне Бугрово», – отметил хранитель музея «Мельница» в деревне Бугрово Денис Виноградов.

В Михайловском и его окрестностях Пушкин неоднократно бывал в разные годы своей жизни, здесь же обрел свой последний приют. Каждому известно, что прах поэта покоится у стен Святогорского монастыря. Но немногие знают, что при отступлении фашисты заминировали могилу поэта.

«Разминировали эти места саперы 12-й инженерной саперной бригады, 9 человек погибли. Их фамилии высечены на памятной доске при входе на территорию монастыря», – рассказал начальник отдела краеведения, истории и археологии Пушкинского заповедника Андрей Васильев.

Сегодня Пушкинский заповедник – это не только история о великом поэте. Это местные легенды, обычаи, удивительные ландшафты, подвиги и ежедневный титанический труд сотрудников музея. В 2021 году Пушкиногорье посетили 430 тысяч человек, и многие туристы за новыми впечатлениями возвращаются сюда снова и снова.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>