The Hatters вернулись с премьерой

The Hatters вернулись с премьерой

Никто в этом году не сочинял песни так щедро и рьяно, как «Шляпники». Даже не все из них вместились в новый альбом Golden Hits. Зато на концерте в честь пятилетия группы Юрий Музыченко и его мелодичная, задорная и живописная компания исполнили и главные хиты, и те, что в диск не вошли. Например, стилизованную под романтику ностальгических фильмов 30-х балладу Bullet, записанную с Марув, которая тоже приехала спеть вместе с ними в Москву.

Были в этом мультиформатном шоу и огромные экраны с видео-артом, и чтение стихов, и стремительные перемещения по сцене, и тщательно продуманные мизансцены. Ведь певец, скрипач и гитарист Юрий Музыченко и его жена Анна окончили театральный вуз и попутно работают в «Лицедеях». Да и в музыкальной карьере пользуются профессиональными режиссерскими навыками, порой от кутерьмы звуков, эмоций, перемен напряжения и стилей умышленно сбиваясь на импровизации. Зрителям так еще интереснее: рок, кабаре, дружеская вечеринка и театр мимики и жеста — в едином представлении.

Но главной в концерте была все-таки музыка. Пару лет назад The Hatters (которых многие называют в русском переводе «Шляпниками») еще основательнее взялись за музыкальную основу программ. Добавили свежести звучания и нового праздника непослушания — уже в аранжировках. Эффектно рискуя, вторгаются во все разные жанры. Выступали и с оркестром. Да, есть у них песни более удачные, есть менее. Но скучных и банальных при этом не бывает. И, может, это одно из самых несомненных достижений за первое пятилетие «Шляпников». Уже немало…

Начали они с титульного трека прошлогоднего макси-сингла «Шут ми» (именно так было написано на листочке, висевшем около гримерки), потом добрались до премьер с Golden Hits — «Звоночки», «Двигай», и еще одной песни с макси-сингла — «Я делаю шаг». Вступили под аккордеон и акустическую гитару, в ритмах компанейской песни для road-movie, потом добавили куража и скоростей, превращая ее в упругий рэп. Умение удивлять, смешивать жанры, быть азартными, яркими и непредсказуемыми — за это их и любят. Да и самим музыкантам так, кажется, только интереснее.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>