Неделя детской книги объединит 2600 библиотек

Неделя детской книги объединит 2600 библиотек

Главным весенним событием в мире отечественной литературы вот уже почти 80 лет остается Неделя детской книги, которая в этом году пройдет с 20 по 28 марта. Организатор — Российская государственная детская библиотека — объединила более 2600 библиотек со всей страны, так что праздник книги получится по-настоящему всероссийским и почти таким, как его задумал в 1943 году Лев Кассиль, то есть настоящими книжкиными именинами.

«К нам присоединились более 2600 библиотек со всей страны. Такого очень давно не было. Конечно, во многих регионах еще действуют ограничения, связанные с пандемией, поэтому каждый сам выберет удобный: где-то пройдут реальные встречи, а где-то только онлайн», — рассказывает директор РГДБ Мария Веденяпина.

Дмитрий Бак: Для чего нам нужен Музей истории литературы ХХ века
В программе, подготовленной главной детской библиотекой страны, более 100 встреч с писателями, презентаций новых книг, мастер-классов, лекций, дискуссий, показов спектаклей, новых мультфильмов и даже научных-шоу. Все это книжное и околокнижное великолепие будет доступно не только тем, кто успеет зарегистрироваться и придет непосредственно в библиотеку, но и читателям по всей стране благодаря онлайн-трансляциям на сайте #ЧитайФест.

«Онлайн расширяет границы и отменяет расстояния. Мы постарались представить все многообразие современной детской литературы, пригласив писателей со всей страны», — отмечает еще одну особенность Недели детской книги-2021 Мария Веденяпина.

И действительно, в программе много новых имен талантливых писателей из регионов: Елена Габова (Сыктывкар), Зули Стадник (Тобольск), Александра Калинина (Ярославль), Камиль Зиганшин (Уфа), Евгения Басова (Красноярск), Анна Русс (Казань), Ирина Цхай (Барнаул)… Все они лауреаты или финалисты литературных премий за произведения для детей «Большая сказка» им. Э. Н. Успенского, конкурса им. К. И. Чуковского, премии «Новая детская книга» и премии им. С. Я. Маршака.

Ну и какой же праздник детской книги без любимых авторов Анастасии Орловой, Юлии Кузнецовой, Сергея Махотина, Юрия Нечипоренко, Андрея Усачева, Анастасии Строкиной, Аси Петровой, актеров театральной студии «Мастерская Брусникина», мастеров сторителлинга, популяризаторов науки, повелителей красок и книжных иллюстраций.

Как отметила директор РГДБ, детская литература переживает сегодня свой новый «золотой век», и надо ее лишь немного поддержать, чтобы у наших детей было еще больше хороших книг.

Прямая речь
Андрей Усачев, поэт, писатель, драматург и руководитель Недели детской книги в РГДБ:

Ловим дзен: три книги для душевного равновесия весной
— В прошлом году Неделя детской книги практически совпала с началом локдауна. Были отменены все встречи с писателями и художниками, к которым готовились задолго. Это было очень досадно, потому что этот праздник книги — главное время, когда писатели ездят по разным городам, библиотекам, домам культуры, детским домам и встречаются с читателями. В этот раз, пусть и с 50-процентной заполняемостью, но живые встречи обязательно будут. И конечно же будут ставшие привычными онлайн-трансляции. Хотя многие мои коллеги недолюбливают онлайн, и я понимаю почему — например, читать вместе с детьми стихи или петь песни онлайн практически невозможно — но такие форматы просто необходимы для маленьких городов и сельских библиотек, куда писателю очень непросто добраться.

О чем я буду рассказывать? О новой книге «Русский музей для детей», в которой пять поэтов написали стихи к самым известным картинам. Специально из Санкт-Петербурга приедут Сергей Махотин и Анна Игнатова, а из Арзамаса — Галина Дядина. Книга, выпущенная магаданским издательством «Охотник», снабжена QR-кодами, так что читатели смогут не только посмотреть знаменитые картины и прочесть стихи, но и послушать их в исполнении авторов. Благодаря новым технологиям детская книга становится настоящим чудом.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>