Вложения в иностранную валюту — насколько это актуально в настоящее время?

Вложения в иностранную валюту — насколько это актуально в настоящее время?

В какой валюте выгоднее хранить деньги? Этот вопрос для россиян всегда был актуальным, особо обостряясь после очередного падения курса рубля к мировым валютам. Однако процентные ставки по депозитам в национальной валюте неизменно были и остаются выше, чем в иностранной.

По данным Банка России, на 1 декабря 2020 года все вклады физических лиц составляли 29 382,9 млрд руб., в том числе сберегательные сертификаты – 42,4 млрд. Из них депозиты в иностранной валюте – чуть меньше 21% (6 131,6 млрд), причем более половины этой суммы (3 528,1 млрд) приходились на долгосрочные, свыше 1 года, вложения.

Чтобы определиться, в какой валюте хранить свои денежные средства, следует знать, что существуют три основных вида депозитов, три типа и один непредсказуемый фактор.

3 основных вида депозитов

В основном россияне хранят деньги в рублях, долларах США и евро.

Чтобы выбрать самый выгодный вариант, нужно сравнить процентную ставку и данные по инфляции в стране-эмитенте валюты, чтобы понять, покрывают предлагаемые доходы ее уровень, или нет.

Депозиты в рублях в настоящее время предлагаются, в среднем, под 6-7% годовых на срок 365 дней. Инфляция в течение прошлого года держалась на уровне 3,5%, снизившись в декабре до 3%. Такой же показатель Банк России прогнозирует на 2020 год.

Вклады в долларах США могут принести, в среднем, от 1 до 2%, в то время как инфляция в США в 2019 году составила более 2%. ФРС понизило прогноз (индекс PCE) на 2020 год до 1,9% с 2%. Ожидания на 2021 год подтверждены на уровне 2%.

Казалось бы, ответ очевиден: нужно хранить деньги в рублях!

Однако к рискам стоит добавить упоминавшийся выше непредсказуемый фактор. А именно – кризисы, при которых, почему-то, рубль резко обваливается по отношению к основным мировым валютам.
Именно поэтому нужно рассмотреть второй аргумент.

3 типа депозитов

Они могут быть краткосрочными (до одного месяца), среднесрочными (365 дней) и долгосрочными (свыше одного года). Как уже отмечалось, доля долгосрочных депозитов в иностранной валюте во вкладах россиян выше, и составляет почти 40% от всех хранимых средств.

Но эта цифра все равно не отвечает рекомендациям экспертов, которые советуют хранить денежные средства в пропорциях или 50% в рублях и по 25% в долларах и евро, или по 33% на каждую валюту.
Также при выборе депозита рекомендуют учитывать, в какой валюте человек получает доход, и в какой он собирается его тратить. Поскольку на конвертации и курсовой разнице могут случиться ощутимые потери.

Нужно готовиться к худшему

В банковском мире все большее распространение получают депозиты с отрицательной процентной ставкой, которые всего десять лет назад можно было встретить разве что у швейцарских банков.
Теперь эта практика прижилась во многих европейских странах. Банкиры объясняют это невысокой инфляцией, избытком ликвидности и тем, что банку невыгодно держать средства на счетах, обслуживать их и еще при этом приплачивать вкладчикам.

Не остался в стороне и Центробанк России, который в сентябре 2019 года выдвинул аналогичную идею. Пока только в отношении валютных вкладов, объяснив эти действия «необходимостью дедолларизации банковской системы». Предложение получило поддержку Минфина РФ.

Пока идея находится на стадии обсуждения. Но людям, не желающим платить банкам за использование их же собственных денег, наверное, пора задуматься о поиске других способов хранения своих финансов.

Если Вы решили заработать на обмене валюты, то Вашему бизнесу необходима яркая реклама. На табло обмен валют цена особенно порадует в Первой Рекламной Компании. К тому же, компанией предоставляется разнообразие таких вывесок, которое позволит индивидуализировать Ваш бизнес на фоне конкурентов.

Автор: Валерий Приходько

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>