Музей Рерихов представил более 200 работ художников

Музей Рерихов представил более 200 работ художников

Музей Рерихов на ВДНХ пополнился почти двумя сотнями произведений художников. Большая часть графических и живописных полотен ранее не выставлялась.

«Основная идея экспозиции — идея святой Руси. Начиная с ХХ века, с раннего периода своего творчества, Рерих посвятил все свое творчество поискам образа святой Руси», — рассказал Владимир Росов, куратор выставки.

Теперь в экспозиции музея — более полутысячи работ Николая и его сына Святослава Рерихов. Живопись Николая Рериха охватывает четыре десятилетия. Среди его работ- известные полотна «Земля славянская», «Святогор». Святослав долго жил и работал в Индии. На выставке в том числе его пейзажи Гималаев, впервые наиболее полно представлена коллекция полотен на библейские сюжеты. Музей Рерихов на ВДНХ — это филиал Государственного музея Востока, в фондах которого более тысячи произведений Рерихов. Это самая большая коллекция работ художников в мире.

«Люди приходят на ВДНХ и видят, что здесь есть филиал Музея Востока и приходят смотреть на нашу выставку. За 3 месяца нас посетили больше 25 тысяч человек», — отметил Александр Седов, генеральный директор Музея Востока.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>