«Зенит» обыграл «Краснодар» и оторвался от «Динамо» на шесть очков

В понедельник вечером в заключительном матче 26-го тура РПЛ «Краснодар» на своей арене в присутствии 15 с половиной тысяч зрителей проиграл «Зениту» — 1:3 (0:2). После этой победы клуб из Санкт-Петербурга упрочил свое лидерство в первенстве страны, набрав 58 очков. От идущих на втором месте московских динамовцев их теперь уже отделяет шесть баллов.

Питерский коллектив — самый неудобный соперник для «быков». В премьер-лиге из 21 встречи южане сумели добиться лишь трех побед при пяти ничьих и 13 поражениях. Причем одна из этих викторий, да еще и в гостях со счетом 2:0, имела любопытное, как говорится, послесловие. Бывший главный тренер кубанцев Олег Кононов потом вспоминал, что специально к этой игре неделю команда репетировала игру от обороны с расчетом на контратаки.

План наставника «черно-зеленые» успешно воплотили в жизнь, однако президент «Краснодара» после позвонил Кононову и, по словам тренера, устроил тому… жесточайший разнос за выбранную им тактику. Сергей Галицкий потребовал играть только в атакующий футбол и не отходить от этого стиля, какой бы соперник «быкам» ни противостоял.

Сегодняшний наставник хозяев Александр Сторожук, принявший команду после всех выпавших на нее испытаний после ухода легионеров и немецких тренеров, на пресс-конференциях подчеркивает: краснодарцы непременно сохранят приверженность к атакующему комбинационному футболу. Однако реальность такова, что при нынешнем кадровом потенциале «Краснодар» в последних поединках с громадным трудом вообще создает опасные моменты у чужих ворот. А что же будет в противостоянии с лидером первенства?

Тем более «Зениту», да еще и после кубкового фиаско на минувшей неделе с «Аланией», победа сегодня крайне важна. В таком случае коллектив Сергея Семака оторвется от «Динамо» сразу на шесть очков — расстояние, которое за четыре тура до финиша РПЛ отыграть уже невероятно сложно.

Что касается стартовых составов, то по-прежнему залечивает перелом пальца лучший на старте года полузащитник хозяев Эдуард Сперцян, зато после травмы вернулся футболист сборной Алексей Ионов. В остальном у хозяев на поле вышел очередной экспериментальный состав с совершенно неясными перспективами на игру.

У гостей вообще не прилетел на Кубань Артем Дзюба, который в последние годы забивает «быкам» практически в каждой встрече. На его месте в окружении бразильских легионеров (они начинали кубковый поединок с владикавказцами в запасе, а потом их пришлось в срочном порядке выпускать на замену) появился Иван Сергеев.

Соперники сразу принялись прессинговать друг друга у чужих ворот. Причем в дебюте это даже лучше получалось у быков: так, уже на четвертой минуте им удалось отнять мяч, который Олакунле Олусегун едва не запустил метров с 16-ти в левый верхний от Михаила Кержакова угол.

Но и последовавший выпад гостей оказался не менее впечатляющим: после навеса Дугласа Сантоса слева Юри Алберто с линии вратарской послал мяч под перекладину, но Матвей Сафонов с выбором позиции не ошибся.

Правда, после этого питерцы установили почти полный контроль над мячом, все чаще передавая его направо Малкому или постоянно подключающемуся к атакам Далеру Кузяеву. И хотя передачи в штрафную у них не очень получались, напряжение на этом фланге обороны у «быков» возникала постоянно.

А вот забить первыми вполне могли южане. На 27-й минуте Олусегун красивой передачей вывел в штрафную «Зенита» Ионова, тот прострелил, а от Сантоса мяч попал в перекладину и отскочил в поле.

На что Малком ответил ударом в правую от голкипера «девятку», но красивый прыжок Сафонова не дал состояться голу.

Однако когда Сергеев после серии отскоков пробил в пустой угол метров с семи, то вратарь сборной России выручить свою команду уже шансов не имел — 0:1, 35-я минута.

Но фортуна снова от «быков» отвернулась, когда Олусегун не попал в восьми с метров в незащищенный угол питерцев.

Зато Малком, которого Вендел разрезающей передачей вывел по центру ворот, сильно и точно пробил под голкипером — 0:2, 42-я минута.

После перерыва краснодарцы помчались большими силами вперед, К чему питерцы оказались явно готовы — они большими силами отошли назад, практически не позволяя оппоненту создавать у своих ворот опасные моменты.

В свою очередь, гости регулярно также проводили массированные атаки, которые выглядели куда более грозными. Особенно старался Алберто, упустивший несколько шансов отличиться.

Но забить «быкам» все таки удалось. Руслан Опеков проскользнул по левому флангу до линии ворот, навесил, а Ираклий Манелов метров с семи отправил мяч в головой в левый от Кержакова угол — 1:2, 73-я минута. Это первый гол 19-летнего воспитанника Академии «Краснодара» в премьер-лиге. Хозяева прибавили в движении и едва не сравняли счет: выстрел издали Ильина голкипер гостей отбил с немалым трудом.

Впрочем, гости в контратаке провел третий мяч: Магомед Оздоев после паса справа Андрея Мостового с трех метров не промахнулся — 1:3, 87-я минута.

«Ростов» обыграл «Спартак», дважды забив с пенальти
В результате «Зенит» довел матч до победы и сделал очень важный шаг на пути к очередным для себя золотым медалям РПЛ. В оставшихся четырех турах для этого им будет достаточно одержать две виктории.

Что же касается хозяев поля, то их молодежь провела очередной неплохой поединок. Но не более того. Никому из юных «быков» по-настоящему блеснуть в противостоянии с лидером, увы, не удалось. У «Краснодара» осталось 39 очков — он сохранили шестое место в турнирной таблице первенства страны.