ЦСКА выиграл у «Металлурга» в первом матче финала Кубка Гагарина

Московский ЦСКА повел в финале Кубка Гагарина. В первом матче серии до четырех побед команда Сергея Федорова на выезде обыграла магнитогорский «Металлург» со счетом 3:1.

Для Федорова, возглавившего армейский клуб перед стартом нынешнего сезона Магнитогорск — город особый. Именно в «Металлурге» Сергей Викторович заканчивал свою легендарную карьеру.

— «Магнитка» — это русская душа, по которой я скучал, пока играл в Америке. Все три года, которые я здесь провел, очень запомнились, — признался Федоров на пресс-конференции после первого матча.

«Душу» нынешнего «Металлурга» наставнику москвичей еще предстоит разгадать, но первый шаг в данном направлении уже сделан. ЦСКА предстал таким, каким его ждали: жестким, рациональным. А вот «Магнитка» с чувствами не справилась. Во втором периоде был отрезок, когда хозяева буквально паниковали в обороне. Армейцы этим воспользовались. На 24-й минуте счет открыл капитан гостей Сергей Андронов, а через три минуты преимущество удвоил Никита Нестеров, расстреливавший голкипера «Магнитки» Василия Кошечкина с убойной позиции — 2:0.

Вернуться в игру ЦСКА позволил сопернику сам. «Металлург» разыгрывал три большинства подряд и одну попытку все же реализовал. Отличился Максим Карпов.

Однако развить успех хозяева не смогли. Третий период у них получился каким-то совсем никчемным в атаке. Рулевой «Магнитки» Илья Воробьев пошел ва-банк, сняв вратаря за три минуты до конца основного времени, но уральцы лишь пропустили еще раз. Точку поставил Сергей Плотников, который, к слову, пришелся не ко двору в «Металлурге» в прошлом сезоне.

— Очень быстрая игра, но мы были готовы к этому. Наш второй период мне не очень понравился, где-то не докатили, не добежали пару шагов, начали играть клюшками, из этого следовали совершенно справедливые удаления. Но третий период показал, как мы должны и можем играть. Парней с победой, но не расслабляемся! — резюмировал Сергей Федоров.

А Воробьев обратил внимание на рачительность, с которой ЦСКА использовал ошибки соперника.

— Нельзя ошибаться, а мы сделали это два раза во втором периоде, — констатировал главный тренер «Магнитки».

Второй матч в серии пройдет завтра, 20 апреля. Далеко идущие выводы делать пока рано. В 2016 году «Металлург» и ЦСКА тоже играли в финале, и тогда армейцы так же стартовали с победы, а затем серию проиграли. Правда, шесть лет назад первые два матча прошли в Москве.