ЦСКА в Казани взял реванш у «Ак Барса». В финале Кубка Гагарина снова ничья

Первая игра финальной серии Кубка Гагарина сезона 2022/23 между «Ак Барсом» и ЦСКА завершилась довольно неожиданно — со счетом 4:1 в пользу казанского клуба. Неожиданность не в том, что «барсы» выиграли, а в счете и легкости, с которой было достигнуто преимущество. На армейцев это было совсем не похоже. Вторая встреча должна была дать понять — случайность это или нет?

«Ак Барс» должен был чувствовать себя уверенно благодаря прошлой победе. Однако с первых же секунд встречи армейцы показали, что два раза подряд уступать не намерены. Москвичи уверенно контролировали шайбу и чаще угрожали воротам Тимура Билялова. И, в конце концов, в середине периода добились своего — Владислав Каменев классно сыграл на пятаке и переправил шайбу в сетку — 0:1.

Казанцы тут же встрепенулись и побежали отыгрываться. Наставник Зинэтула Билялетдинов активно подсказывал на скамейке, пытаясь вывести своих хоккеистов на эмоции. И все бы хорошо — в итоге Вадим Шипачев сумел забросить шайбу в ворота ЦСКА, но сделал это… одновременно с сиреной об окончании первого периода. Болельщики успели порадоваться, но жест арбитра быстро охладил их пыл — «гол не засчитан».

Второй период проходил в ожесточенной борьбе, было очень много единоборств. «Ак Барс» сумел создать несколько моментов, но забил снова ЦСКА. Это Ярославу Дыбленко удался мощнейший по силе бросок, на который не сумел среагировать вратарь казанцев Билялов, — 0:2.

Для ЦСКА это уже было солидное преимущество. Грамотная команда обязана сохранять такое преимущество в третьем периоде. Но армейцы были близки к тому, чтобы в один момент все растерять. Два подряд удаления Абрамова и Дыбленко подарили хозяевам игру 5 на 3 в течение полутора минут. И здесь ЦСКА пришлось изрядно попотеть, чтобы не пропустить. Москвичи из последних сил отбивались, вратарь Рейдеборн крутился как белка в колесе, но не пропустил.

Это была практически победа, тем более следом «Ак Барс» также удалился, причем на пять минут. И пусть ЦСКА не забил, зато убил большое количество времени. В конце «барсы» пошли ва-банк, заменив вратаря на шестого полевого игрока за две с половиной минуты до конца третьего периода. Но и это не помогло — Михаил Григоренко забил в пустые ворота, шайба стала для него одиннадцатой в плей-офф.

Таким образом, ЦСКА сумел победить в Казани и сравнять счет в серии — 1:1. Гостевой выигрыш теперь дает армейцам преимущество на своей площадке. Это означает, что если красно-синие выиграют оставшиеся матчи в Москве, то снова станут чемпионами. Следующие две игры пройдут в Москве 21 и 23 апреля.