Что газ грядущий нам готовит? Как поведет себя рынок углеводородов — 2023

Что газ грядущий нам готовит? Как поведет себя рынок углеводородов — 2023

Недавно на портале ИнфоТЭК, посвященном проблемам топливно-энергетического комплекса, был опубликован материал эксперта Сколковского института науки и технологий Ирины Гайды. Речь в нем идет о глобальных трендах в мире торговли нефтью и газом, которые внезапно решили измениться в прошлом году. А в этом — то ли еще будет!

Аномальный рост цен на энергоносители вслед за Европой ощутил уже весь мир. В результате — многочисленные банкротства, в лучшем случае — релокация промышленных производств. Ну и связанные с этим социальные проблемы.

Баланс нефти и газа
Как ни странно, однозначного вывода об ухудшении положения отечественного ТЭК в результате всех событий прошлого года сделать нельзя. Несмотря на то, что экономика РФ занимает только 2% в глобальном ВВП, на нее приходится порядка 20% мировой торговли энергоресурсами. И это скорее говорит об уязвимости этого рынка.

Как известно, летом 2022 г. Евросоюз принял решение о запрете импорта нефти из России в страны ЕС с 5 декабря 2022 г., а также нефтепродуктов с 5 февраля 2023 г. Исключение, да и то временное, составило сырье, поставляемое по трубопроводу «Дружба».
Россия предприняла значительные шаги по перенаправлению своих поставок нефти. В течение второго-третьего кварталов 2022 г. Индия, Китай и Турция активно закупали российскую нефть. Правда, со значительным дисконтом к мировым котировкам. «При этом, — отмечает автор, — для нефтяной отрасли России с финансовой точки зрения 2022 г. в целом выдался позитивным. Так, доходы от нефтегазовой отрасли за 11 месяцев 2022 г. превысили аналогичный показатель 2021-го почти в 2,5 раза. Это связано с повышением цен на нефть, а также с наращиванием поставок в течение года в преддверии санкций, которые развернутся в полную силу только с 2023 г.».
Была отмечена одна тревожная тенденция: члены G7 смогли сформировать единый подход к установлению ценового потолка для нефти из России. Страны ОПЕК с подозрением отнеслись к этому, справедливо полагая, что в иных экономических и политических реалиях той же дубиной Запад может ударить и по ним.

Еще более значимый кризис наблюдался на рынке газа. По итогам 2022 г. цена на него в Европе составила 1400–1500 долл. за тысячу кубометров. Это практически в 3 раза выше, чем в 2021 г. и в 13 раз выше, чем в 2020-м. Даже в США, крупнейшем в мире производителе газа, внутренние цены на него выросли вдвое. Результатом газового кризиса 2022 г. стал крах сложившегося еще в советские времена транзита газа в Западную Европу.

Куда идет мир и Россия?
По мнению аналитика, основная тяжесть последствий кризиса и для мировой экономики, и для экономики России, начнет ощущаться только в наступившем году. По оценкам Международного валютного фонда, экономика еврозоны в 2023 г. вырастет всего на 0,5%. Причем для ведущей экономики ЕС — Германии — уже в этом году рост прогнозируется на уровне 1,5%, а в следующем году и Германия, и Италия продемонстрируют отрицательные темпы экономического развития.

Лидерами экономического роста традиционно останутся развивающиеся страны Азии и Ближнего Востока. А вот прогнозы по динамике ВВП Китая под угрозой.

Высокий рейтинг. Эксперты отметили сильные рыночные позиции «Роснефти»«Безусловно, — считает И. Гайда, — последствия от экономических санкций, введенных против России после начала специальной военной операции на Украине, тоже серьезны. По оценкам МВФ, экономика РФ в 2022 году потеряла 3,4% ВВП, а в 2023 году потеряет еще 2,1% ВВП. Оценки Минэкономразвития РФ мягче — минус 2,9% ВВП в 2022 году и минус 0,8% в 2023-м».
Расписание на год
Автор констатирует, что весь мир вступил в 2023 г. со следующими исходными условиями:

энергоносители стали дороже;
доступность энергоресурсов превращается в тактический приоритет для большинства стран;
высокая неопределенность сдерживает принятие инвестиционных решений по новым проектам;
возникают картели покупателей энергоресурсов.
Но есть и хорошие новости для российского ТЭК.

Во-первых, вопреки прогнозам многих аналитиков, отрасль смогла быстро адаптироваться к беспрецедентному давлению и продемонстрировать устойчивость в новых условиях. Во-вторых, открываются возможности новых торговых и технологических партнерств. В-третьих, на первый план выходят компетенции инновационного развития. Трансформация российского ТЭК будет нелегкой, но эксперт уверена, что кооперация и инвестиции в человеческий капитал позволят отрасли достойно пройти полосу испытаний.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>