Сборная Финляндии по хоккею вышла в финал Олимпиады

Определился первый финалист мужского хоккейного турнира на Олимпиаде в Пекине. Сборная Финляндии в полуфинале переиграла словаков — 2:0.
Эти команды встречались в стартовом матче группового турнира, тогда финны победили более чем уверенно — 6:2. Но словацкая сборная заметно прибавила по ходу турнира, а в четвертьфинале отправила домой сильнейшую команду предварительного раунда — сборную США.

В матчах России и Швеции на Олимпиадах всегда определялся чемпион
В первом периоде команды играли крайне аккуратно, стараясь избежать ошибок. И все же финны, которых многие считают главными претендентами на золото Пекина, сумели открыть счет. Сакари Маннинен оказался самым расторопным на добивании.

Со второго периода словаки стали больше атаковать, но взломать оборону команды Финляндии им все никак не удавалось. Весьма некстати оказались и несколько удалений. Финны не сумели реализовать большинство.

В конце матча сборная Словакии заменила вратаря на шестого полевого игрока, но Харри Песонен поразил пустые ворота, сняв все вопросы о победителе — 2:0.

Финляндия вышла в финал и ожидает соперника по решающему матчу, который определится вечером в противостоянии команд России и Швеции. Словакам же предстоит матч за бронзу.