Россия инициировала создание Международного союза литераторов стран БРИКС+

Россия инициировала создание Международного союза литераторов стран БРИКС+

В Казани 11 сентября на литературном форуме БРИКС 2024 российская сторона выступила с инициативой создания Ассоциации союза литераторов стран объединения БРИКС. Участники форума поддержали инициативу.

Предполагается, что ассоциация станет платформой для сотрудничества и обмена идеями между писателями из Бразилии, РФ, Индии, КНР, Южной Африки, ОАЭ, Ирана, Египта, Эфиопии и других стран. Проект будет направлен на поддержку молодых авторов, продвижение литературных произведений на международной арене и на создание условий для перевода и публикации работ на языках стран-участниц.

«Создание Ассоциации литераторов стран БРИКС+ — это важный шаг к объединению наших талантов и культур. Проект не только откроет новые горизонты для творчества молодых авторов, но и позволит наладить прочные контакты между писателями, обогащая культурное наследие каждой страны-участника. Казань как центр культурного разнообразия приветствует эту инициативу и готова поддерживать талантливую молодежь на их пути к международной арене», — сказал на открытии форума мэр Казани Ильсур Метшин.

При этом ассоциация планирует ежегодно организовывать литературные форумы и фестивали.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>