Наши в НХЛ: Свечников творит чудеса, Кочетков идет на рекорд

3 гола с пустыми воротами «Каролины»

Потрясающую концовку выдала в Винипеге «Каролина». Уступая за 6 минут до конца 3-го периода, главный тренер «ураганов» Род Бриндамор трижды снимал с ворот голкипера, и трижды его команда забивала. Гол и результативную передачу на этом игровом отрезке записал на свой счет нападающий Андрей Свечников, что позволило гостям отыграться и перевести выяснение отношений в овертайм. В дополнительное время «Джетс» все же дожали соперника – при игре 3 на 3 решающую шайбу (4:4 Б) забросил форвард хозяев Джош Морриси, признанный первой звездой встречи.

Второй звездой матча был назван Андрей Свечников, отметивший после финальной сирены, что «Каролине», за которую он выступает уже пятый сезон, подобные подвиги совершать привычно: «мы никогда не сдаемся и не обращаем внимание на счет, но сегодня нам немного не повезло в овертайме»

Голкипером, которого трижды менял на полевого игрока в концовке Бриндамор, был Петр Кочетков. 23-летний голкипер не проиграл в основное время и в 7-м матче в составе «Каролины», став 13-м вратарем НХЛ из числа не знавших поражений в своих первых 7-ми встречах.

Уступивший Семену Варламову место в воротах в предыдущем матче с «Далласом» Илья Сорокин вернулся в основной состав. Голкипер надежно отыграл в выездной встрече с «Торонто», отразив 30 из 32-х бросков соперников. Уверенные действия россиянина на последнем рубеже нью-йоркцев позволили его команде победить (2:3 ОТ), что было крайне важно для «островитян» после двух поражений с общим счетом 6:10. Нападающий «Айлендерс» Джош Бейли, благодаря шайбе которого «Нью-Йорку» удалось сравнять счет за 3 минуты до конца 3-го периода, высоко оценил игру российского голкипера, признав, что Сорокин был великолепен в воротах, а его уверенная игра подарила гостям шанс на победу, которым они умело воспользовались.

Кузьменко не вытащил «Ванкувер»

В самом результативном матче игрового дня гол и результативная передача нападающего «Ванкувера» Андрея Кузьменко не помогла его «Ванкуверу» взять вверх в домашней встрече с «Вегасом» (4:5). В первой половине матча не было заброшено ни одной шайбы, и именно Кузьменко на 32-й минуте открыл счет, а на второй перерыв соперники ушли при счете 1:2 в пользу гостей. Ударной получилась заключительная 20-минутка, вначале которой трижды забивали игроки «Кэнакс», на что «Голден Найтс» ответили своими 3 голами.