Самые захватывающие матчи в истории Чемпионата мира по футболу

Футбол объединяет людей разных сфер деятельности и профессий, за любимые команды горячо болеют, а игры жарко обсуждают. Его история насчитывает множество талантливых игроков, уникальных голов и матчей. Читая новости футбола о подготовке Чемпионата мира 2018, на ум приходят лучшие встречи за прошедшие годы.

ТОП-5

ФРГ – Венгрия 3:2, финал ЧМ 1954. Недооценив силу соперников и забив 2 гола к 8-й минуте матча, Венгерская сборная расслабилась. Это помогло немцам сравнять счет в первом тайме, а в конце игры Хельмут Ран отправил решающий мяч в ворота.

Португалия – КНДР 5:3, 1/4 финала ЧМ 1966. Корейцы уверено вели игру первые 25 минут со счетом 3:0, но, благодаря впечатляющей работе Эйсебио, забившему по два гола и пенальти, Португалия вырвалась вперед. Точку поставил пятый мяч, забитый Жозе Аугушту.

Аргентина — Англия 2:2 / 4:3 пен., 1/8 финала ЧМ 1998. Игра запомнилась спорными судейскими решениями, удалением с поля Дэвида Бэкхема, спровоцированного Диего Симеоне, отмененным голом Сола Кэмпбелла. В первые 16 минут игроки забили три мяча, а превосходство Аргентинцев доказала серия послематчевых пенальти.

ФРГ – Франция 3:3, полуфинал ЧМ 1982. Встреча двух команд считается одной из самых грубых в истории. Полузащитник Пьер Литтбарски открыл счет в пользу Германии на 18-й минуте. А на 28-й судья назначил пенальти из-за фола в сторону Доминика Рошто. Во втором периоде отличился вратарь Харальд Шумахер. Он нанес тяжелую травму Патрику Баттистону. Эта ситуация могла перейти в драку стенка на стенку. События овертайма решили исход игры. Два гола французов на 93-й и 97-й минутах сделали счет 3:1, но на 103-й Карл-Хайнц Румменигге отыграл очко. Решающим стал пас головой нападающего Хорста Хурбеша, который помог закончить матч в ничью.

Италия – ФРГ 4:3, полуфинал ЧМ 1970. На 8-й минуте бомбардир Роберто Бонинсенья забил первый гол, а на 90-й немец Карл-Хайнц Шнеллингер уровнял ситуацию. Эта схватка вошла в историю как «Матч века» благодаря событиям, развернувшимся после назначения дополнительного времени. За семь минут игроки забили пять голов. На 94-й борьба между Фабрицио Полетти и Гердом Мюлллером закончилась мячом в воротах итальянцев, на 98-й дуплет от Тарчизио Бурньича и Луиджи Ривы вывел команду вперед, на 110-й Мюллер сравнял счет, а в следующей атаке Джанни Ривера забил последний гол и принес победу сборной Италии.