Крепче стали

Поединок сложился для «красно-белых» очень непросто. «Сталевары» к середине второго периода вели с преимуществом в две шайбы — отличились Потехин и Нестрашил. Однако Знарок сумел найти нужные слова и мотивировать свою команду. В итоге дальше забивали только спартаковцы — дважды Ганзл (у которого также есть голевая передача), Херсли и Даугавиньш. Особенно удался москвичам третий период, который «красно-белые» выиграли со счетом 3:0.

«Красно-белые» проявили волю к победе и смогли переломить ход матча против магнитогорского «Металлурга»
«Спартак» одержал четвертую победу в шестиматчевой домашней серии и обеспечил себе путевку в плей-офф Кубка Гагарина.

Разумеется, Олег Знарок остался доволен результатом матча:

— Хочу поздравить нас с победой. Все — большие молодцы.

Почему такие разные отрезки в матче получились? Ваша команда находится под нагрузками?

Олег Знарок: Я уже говорил, что мы неплохо поработали в паузе, сегодня была первая игра, и мы тяжело вкатывались в нее. Но в третьем периоде неплохо начали играть и победили. Значит, делаем все правильно.

За счет чего вы так лихо провели заключительный отрезок матча?

Олег Знарок: Смогли раскрепоститься, и сразу появился результат.

Очередную победу праздновал и лидер регулярного чемпионата — ЦСКА.

Армейцы нанесли поражение нижегородскому «Торпедо» — 4:1. В составе столичного клуба две шайбы забросил Сергей Толчинский, по разу отличились Антон Слепышев и Алексей Марченко. У гостей автором единственной шайбы стал Тай Рэтти.

Интересно, что главный тренер ЦСКА Игорь Никитин на итоговой пресс-конференции хвалить своих подопечных не спешил:

— Игра, несмотря на счет, была равная. Мы совершили много технического брака, и это заслуживает отдельного разбора. Работаем, двигаемся дальше, готовимся к плей-офф.

Очень интересным выдалось противостояние омского «Авангарда» с казанским «Ак Барсом».

По буллитам лучше оказались «ястребы» — 2:1. Омичи вели на протяжении всего матча после шайбы Валентина Пьянова на второй минуте. Однако в концовке встречи казанцы сняли вратаря, и за 13 секунд до сирены после передачи Джастина Азеведо счет сравнял Станислав Галиев.

Потерявший сознание хоккеист «Сент-Луиса» перенес сердечный приступ
В серии буллитов две попытки реализовал Тэйлор Бек, его второй бросок стал победным.

Отметим, что это поражение прервало семиматчевую победную серию казанцев, которые остались лидерами Восточной конференции и досрочно стали победителями дивизиона Харламова.

Тем временем в регулярном чемпионате НХЛ клуб «Виннипег Джетс» на своем льду проиграл «Нью-Йорк Рейнджерс» со счетом 1:4.

В составе гостей вновь блистал российский голкипер Игорь Шестеркин, который отразил 42 броска из 43. Наш 24-летний вратарь стал первым голкипером за всю историю НХЛ, кому удалось совершить не менее 40 сейвов в трех из семи стартовых матчей в карьере в НХЛ. Ранее Игорь отразил 46 бросков в игре с «Нью-Джерси» (6:3) и совершил 42 сейва в матче с «Лос-Анджелес Кингз» (4:1).

Кроме того, Шестеркин является первым в истории «Рейнджерс» голкипером, которому удалось победить в шести из семи стартовых матчах в НХЛ.